Юный техник 1990-12, страница 31

Юный техник 1990-12, страница 31

подведен подкоп, и город был взят.

После этого воздушный змей получил у китайцев широкое распространение и наконец сделался игрушкой. Со временем он менял свою форму, его делали то в форме птицы, то в форме дракона, летучей рыбы и т. д. Один из видов этих игрушек называется музыкальным змеем; к голове его прикрепляется род лука, сделанный из бамбука, слегка согнутого и стянутого шелком.

Когда змей поднимается на воздух, шелк начинает дрожать и вибрировать, производя гудящий звук, который изменяется по мере изменения силы ветра.

Такие змеи часто запускаются над полями, где работают сель

скохозяйственные рабочие. Монотонная музыка где-то высоко в облаках помогает им совершать свою утомительную работу.

От редакции. Надо сказать, что предложение журналов «Вокруг света» и «Юный техник», вызвавшихся объединить вокруг себя любителей конструирования воздушных змеев, подготовить конкурс-фести-валь «Пестрое небо» («ЮТ», № 9, 1990 г.), получает отклик читателей. Поступили первые письма, получили наши редакции и ответ из Японии — от объединения любителей воздушных змеев страны. Но обо всем этом подробнее уже в будущем году.

ЛЕКЦИЯ ЭРУД7ГГА

КОГДА-ТО РАНЬШЕ...

...Около 100 тысяч лет, как считают ученые из Геологического общества США, изучившие состав почвы на разных уровнях одного из Гавайских островов, на Гавани обрушилась океанская волна высотой более 300 метров. Этот факт был бы достоин занесения в книгу Гиннесса, но, как полагают ученые, гавайская волна все же уступает той, что пронеслась по Аляскинскому заливу сравнительно недавно, в 1958 году. Высота этой волны превышала 500 метров!

...Еще до нашей эры появились ветряные мельницы в малоазиатских колониях Древней Греции. А массовое их применение началось в Персии примерно 1400 лет назад, где они перекачивали воду и мололи зерно. Именно оттуда заимствовали конструкцию народы других арабских стран, а затем Афганистана и

России. Позже ветряки начали строить голландцы и вскоре стали непревзойденными мастерами этого дела Используют ветряные мельницы в Голландии и в наши дни: мелют с их помощью соль, подзаряжают автомобильные аккумуляторы и качают воду из дренажных систем.

ТЯГА К ЗНАНИЯМ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

Молодой житель ФРГ, не нашедший работы после окончания института, четыре месяца считался пропавшим без вести, однако был обнаружен живым и невредимым в крупном вычислительном центре, внутри... большой электронной вычислительной машины, где. питаясь похищенными у работников завтраками, разрабатывал различные программы, подключив свою «персо налку» к центральному банку информации.

29