Юный техник 1990-12, страница 30

Юный техник 1990-12, страница 30

ПЕСТРОЕ НЕБО

изобретшие

З'МВЯ

Вот что писал об этом еженедельный иллюстрированный журнал «Вокруг света» в ноябре 1917 года, № 44 (в статье сохраняется стиль того времени).

Ничто так не изощряет изобретательность человека, как ерисутствие опасности.

Может быть, поэтому значительная часть новых изобретений была сделана во время войны; самым полезным из существующих у нас приспособлений мы обязаны неотложной необходимости критических моментов.

То же самое можно сказать и о змее, одной из самых интересных и самых распространенных забав детей.

Изобретение его относится к весьма отдаленной эпохе, а именно 300 лет до P. X., и приписывается некоему Хань-Чиню, генералу китайской армии, очень почитаемому за мудрость и изобретательность.

В ту эпоху в Китае вспыхнула гражданская война. Осаждая крепость Вейань-Конг, в которой засели повстанцы, генерал Хань-Чинь получил от императора приказ во что бы то ни стало войти в крепость хит

ростью, если невозможно было взять ее силой.

Генерал решил тогда подвести под город подкоп так, чтобы отряд воинов мог проникнуть по нему в самое сердце города. Но для этого нужно было точно измерить расстояние до стен осажденного города, с которых неприятель сыпал целые тучи стрел и камней.

Но как сделать это?

Задача Хань-Чиня была не легка, но он блестяще разрешил ее.

Пораздумав хорошенько, он сделал небольшую рамку из бамбука, на которую наложил лист бумаги.

Потом он привязал к своему аппарату конец длинного клубка веревки и пустил его по ветру, разматывая веревку, пока змей не долетел до стены города.

Затем, смотав бечевку, он высчитал точное расстояние, так как высота стены была ему известна. Затем под город был

28