Юный техник 1990-12, страница 38

Юный техник 1990-12, страница 38

формой кислотой. Дерево тогда не тлеет, не гниет и лучше горит.

В состав спичечной головки входят бертолетова соль, сера, а в обмазку коробка — красный фосфор. Это самые основные компоненты. Когда мы чиркаем спичкой по коробку, соль взаимодействует с фосфором, образуется атомарный кислород — сильнейший окислитель, в его атмосфере и вспыхивает сера. Этот процесс лежит в основе шведской спички.

Но, кроме обычных, есть еще и специальные спички, при зажигании которых происходят еще более сложные явления. Такие спички используют, например, для подачи световых сигналов — загораясь, они дают сильную вспышку цветного пламени.

Есть спички запальные — с их помощью зажигают термитные шашки, применяемые в разных технологических процессах. Есть спички паяльные — с их помощью можно паять и даже сваривать провода...

Но это уже не шведские спички, и о них особый разговор. Здесь же позвольте напомнить старую истину: спички — не игрушка. Если не хотите, чтобы по вашей вине случился пожар, не играйте с ними.

СПИЧКА ТРЕТЬЯ — ИСТОРИЧЕСКАЯ

Как и когда человек впервые научился добывать огонь? На этот вопрос вам никто не даст точного ответа — уж слишком давно это случилось. Например, во Франции при раскопках нашли первобытные орудия для добывания огня, которым свыше 50 тысяч лет!

Один из самых старых способов — использование небольшого лука, тетивой которого крутят палочку, упертую в сухую доску или кусок дерева. От трения и возникает пламя.

Еще наши предки умели добывать огонь, высекая искры на трут, ударяя камень о камень, а позднее — камень об огниво.

А некоторые народы Африки получали огонь еще интереснее — с помощью своеобразного цилиндра и поршня, сделанных из дерева. На дно цилиндра клался клок распушенной копры от кокосового ореха. Если быстро сжать воздух в цилиндре, то согласно законам физики температура его резко возрастала и копра воспламенялась. Чем не прообраз дизельного мото-ра?

Со временем для удобства были придуманы химические зажигалки, работающие от соединения двух веществ. Кто не помнит школьный опыт по химии: получение огня при взаимодействии перман-ганата калия и глицерина?..*

Так что спичкам предшествует длинный перечень изобретений. А самые первые их образцы, появившиеся в 30-х годах XIX века, были совсем не похожи на нынешние. Например, головка одной из предшественниц представляла собой маленький стеклянный шарик, покрытый специальным веществом и наполненный кислотой. Чтобы зажечь ее, надо было раздавить головку щипцами. Кислота разливалась, взаимодействовала с воздухом и веществом — вспыхивало пламя. Нечего и говорить, что подобные спички были очень дороги да и неудобны в обращении.

Потом придумали фосфорные спички, которые быстро завоевали популярность своей безотказностью и дешевизною. Но очень уж они были опасны. При изготовлении использовался белый фосфор, который загорался при трении о любую поверхность — случалось, даже в кармане... Кроме того, белый фосфор и его окислы очень ядовиты. В старых романах можно прочитать, что люди травились такими спичками.

И вот, наконец, появились обыкновенные, шведские. Как же их делали?

* Этот принцип, кстати, использован нами в новогоднем фокусе, публикуемом в этом номере. (Ред.)

36