Юный техник 1990-12, страница 41

Юный техник 1990-12, страница 41

коробок стали класть 75 тонких, да появилась еще картонная коробка. А ведь путей совершенствования спичек множество. В свое время выпускали спички с точеной круглой соломкой, с разноцветными головками или пропитывали соломку разными составами для изменения цвета пламени. Сегодня, например, на Западе очень популярны плоские картонные, которые отрывают по одной от общего блока.

И конечно же, какой спичечный коробок может обойтись без красочкой этикетки? Филуменисты — коллекционеры спичечных этикеток — сегодня охотятся в основном за зарубежными. Оки, как правило, более красивы, полиграфически лучше исполнены.

Популярность некоторых этикеток порой очень велика. Например, бывший король Египта Фарук специально прилетал на один из аукционов в Копенгаген, чтобы купить облюбованную им спичечную миниатюру, и заплатил за нее 3000 шведских крон!

...Вот и все истории. А в заключение— маленький сюрприз.

Наверное, как только появились спички, появились и задачи-головоломки, связанные с ними. Тем, кто увлекается коллекционированием спичечных этикеток, мы предлагаем решить такую задачу.

Сложите из шести спичек четыре треугольника так, чтобы сторона каждого была равна одной спичке.

Тому, кто первым найдет правильное решение, редакция вышлет для коллекции те самые коробки, которые изображены на снимке, иллюстрирующем эти заметки. Среди них есть и одна весьма редкая этикетка, посвященная 700-летию города Йокчопикга!

К. НЕВЗИРАЕВ, наш спец. корр.

Йончопинг — Москва

• ИНФОРМАЦИЯ

В НЕБЕ —ДЕТСКИИ ГОСПИТАЛЬ. Начавшаясв конверсия уже приносит свои плоды. Быв-К ший военный самолет ИЛ-76МД ^ скоро станет крылвтой «скорой J помощью», твк необходимой < при стихийных бедствиях и в дру-J гих экстремальных спучвях. О- На борту самолета смогут раз-О меститься до пяти модупей-па-

0 лат — операционная, реанима-

1 ционная, интенсивной терапии, ^ клинико-диагностическая, эвакуационная, где специалисты

Ф окажут пострадавшим необходимую помощь. Обслуживать д комплекс будут гражданские ме-3J Дики, а пилотировать — военные —г летчики.

<

X.

а.

О

е

X

з;

е

о

г >

с

X ш

Летающий «Айболит», так решили назвать самолет, получит место прописки в аэропорту Шереметьево или на одном из подмосковных военных аэродромов.

Внешне «Айболит» кажется громадиной, но его летные качества настолько хороши, что он может подниматься в воздух даже с проселочной дороги. А короткий взлет и посадка позволят добираться до самых труднодоступных мест.

Общав стоимость проекта оценивается в 1S миллионов рублей.

е

о

г >

с

ИНФОРМАЦИЯ

39