Юный техник 1990-12, страница 40

Юный техник 1990-12, страница 40

залась... Советская Россия. Обескровленная гражданской войной и разрухой, страна тем не менее проявляла изрядное упорство в достижении своих целей. А кроме того, была богата... осиной — спичечным сырьем. Именно из осины получается наилучшая соломка.

После всесторонних испытаний придирчивая комиссия признала: русские спички ничуть не хуже шведских. А стоили они гораздо дешевле, поскольку, кроме обилия осины, и труд рабочих ценился дешевле.

Началась битва за мировой рынок. Крейгер не стеснялся в методах и средствах. В Греции дошло до политического скандала, в результате которого правительство было вынуждено подать в отставку, а сам премьер оказался в тюрьме. Крей-геру удалось вытеснить наши спички из Египта. А чтобы сохранить рынок в Тунисе, пришлось торговать себе в убыток. Русские спички тем временем проникли в Боливию, появились в Центральной Америке, Англии и даже в самой Швеции!

Спичечный король в целях рекламы шел даже на фальсификации — установил в своем кабинете фальшивый телефон. Нажимал скрытую кнопку, раздавался звонок, и Крейгер в присутствии потенциального заказчика «вел переговоры» с банкирами Лондона, Парижа или Нью-Йорка, набивая себе цену.

Увы, это не помогло — в конце концов империя Крейгера оказалась на грани краха. Ее король зашел однажды в оружейный магазин и купил себе пистолет и ящик патронов. Король и здесь был королем — купил патроны оптом. Хотя больше одного ему не понадобилось...

Крейгер погиб, ко империя его, как ни странно, уцелела. Худо-бедно она просуществовала до 1980 года и была в конце концов преобразована в корпорацию «Шведская спичка», которая наряду с нами продолжает торговать этим товаром по всему миру.

К слову сказать, в Швеции блок из 10 коробков стоит 5 крон 60 эре. Много это или мало? Судите сами: телефонный аппарат с кнопочным набором стоит 66 крон.

СПИЧКА ШЕСТАЯ — ДИЗАЙНЕРСКАЯ

От оформления спичечного коробка во многом зависит, будет ли он куплен. Тот же Ивар Крейгер, потеряв русскую осину и имея под рукой только тополь, худший по своим качествам для спичечного производства, тем не менее частенько выигрывал борьбу за рынок только потому, что его продукция лучше оформлена и упакована.

У нас, к сожалению, была только одна маленькая подвижка в спичечном деле. В 50-х годах вместо пятидесяти толстых спичек в один