Юный техник 1990-12, страница 39

Юный техник 1990-12, страница 39

СПИЧКА ЧЕТВЕРТАЯ — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

28 апреля 1В45 года спичечная фабрика в городе Йончопинге выпустила первую партию шведских спичек. Эту дату хорошо помнят в заводском музее, потому что с нее началось победное шествие шведских спичек по миру. Дело оказалось очень прибыльным — три десятилетия спустя в Швеции работало 38 спичечных фабрик.

В те времена изготовление спичек было целиком ручным делом. Инструмент если и применялся, то самый примитивный. Мужчины изготовляли спичечную соломку, а женщины и дети связывали ее в пучки. Погружение пучков в расплавленную обмазку считалось процедурой опасной — случались самовозгорания. Оттого занимались этим тоже мужчины.

В 1В75 году на фабрике в Йончопинге работало около 2 тысяч человек, в большинстве женщины и дети, поскольку труд их ценился вдвое дешевле. Оки и оказались раньше всех на улице, когда в конце 70-х годов прошлого века шведский инженер Александр Лагреман стал вводить на спичечных фабриках автоматизацию. Одна автоматическая линия того времени обслуживалась всего двумя подростками и заменяла несколько тысяч рабочих. Следующая модернизация образца 1892 года позволила обойтись и вовсе без рабочих рук (за исключением разве ремонтников). А производила одна автоматическая линия до 40 тыс. спичечных коробков в день.

Все было бы, конечно, хорошо — человек освободился от тяжелого

труда. Однако как нет худа без добра, так и добра без худа. Если раньше в рабочих семьях все должны были трудиться начиная с 10— 12 лет, чтобы как-то сводить концы с концами, то теперь и этого заработка не стало. Конечно, рабочие бастовали, даже портили машины...

И заметим, высокий уровень жизни в сегодняшней Швеции — результат беспрерывной борьбы трудящихся за свои права. Потому в королевстве Швеция вот уже много лет правящей является социал-демократическая партия, а рабочие с глубоким уважением относятся к Интернационалу.

СПИЧКА ПЯТАЯ — ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

Коробок спичек в нашей стране стоит, как известно, ровно одну копейку. Быть может, поэтому у нас частенько мелочному человеку говорят: «Не экономь на спичках...» Но так ли уж справедлива пословица?

В Швеции мне рассказали о человеке, который на спичках создал целую финансовую империю.

Ивар Крейгер — так звали будущего «спичечного короля»— в наследство от своего отца получил маленькую, даже не фабрику, а скорее спичечную мастерскую. Но Крейгер крутился, как белка в колесе, и за несколько десятилетий сумел так расширить свое производство, что стал, по существу, монополистом в этой области — в его руках сосредоточилось 80% мирового производства.

И тут спичечный король столкнулся с новым конкурентом. Им ока

safety matches