Юный техник 1990-12, страница 56

Юный техник 1990-12, страница 56

Давайте сделаем это вместе. Чего надо добиться прежде всего, чтобы предложение Вадима стало работоспособным?

Во-первых, распрямившись, гусеница должна обрести жесткость и не сворачиваться до тех пор, пока по ней не проехало колесо. Кто не видел, как под колесо застрявшего автомобиля подсовывают доску или бревно? Если такой «доской» должна стать на время наша гусеница — значит, надо придумать фиксирующую защелку, срабатывающую в соединении двух траков, когда они распрямятся.

Вторая задача — снять эту фиксацию в тот момент, когда колесо проходит по траку, чтобы дать возможность вновь намотать гусеницу на колесо. И наконец, самое существенное: наступит момент, когда вся гусеница намотана на колесо и дальше опоры нет. Значит, снова увязнешь? Нет, если использовать две гусеницы,закрепленные на двух колесах в диаметрально противоположных точках. Кончилась одна, развернулась другая... Правда, надо решить еще одну техническую частность: как зафиксировать свободные концы гусениц иа ободе в тот момент, когда они полностью свернуты и автомобиль готов к движению по хорошей дороге?..

Словом, проблем немало. Так что, может, конструкторы возьмутся за доработку идеи Вадима Рекунова? А его экспертный совет отмечает авторским свидетельством журнала.

Председатель экспертного совета, кандидат физико-математических наук П. ИГНАТЬЕВ

Авторское свидетельство № 84S

ПО ЭСТАКАДЕ НАД... АФРИКОЙ

Кто бывал в зоопарке, знает, как неуютно там живется зверям. Слоны отгорожены от посетителей стеной с колючими шипами и рвом с водой, верблюды, жирафы, антилопы — в тесных вольерах, тигры и львы— в клетках, там же обезьяны и волки... А ведь все эти животные очень подвижны. Жалко смотреть на них в неволе! Да и сам чувствуешь себя неуютно, созерцая такую картину.

Вот Виктор Панин из Грозного и решил помочь зверям и посетителям зоопарка, предложив совершенно необычный вариант его устройства. Представьте: животные свободно разгуливают на широком пространстве, а вы смотрите на них сверху. Нет, не с вертолета — идете по дорожкам-эстакадам, поднятым на столбах. Любой уголок зоопарка вам доступен, вы можете спокойно рассматривать животных — не мешают ни сетки, ни ограды. И зверям вольготно и спокойно, они даже не замечают вас.

Как лучше сконструировать такой зоопарк, можно пофантазировать. Кое-где дорожки лучше сделать бегущими. Они будут спускаться вниз, к земле, а потом снова подниматься. Конечно, где-то надо ездить и наземному транспорту для более быстрого передвижения. Останется кое-что и от обычного зоопарка — например, мелких