Юный техник 1990-12, страница 58

Юный техник 1990-12, страница 58

ранным мусором. А ведь пылесос легко оснастить специальным устройством для сбора мелких металлических предметов.

Павел Преславский из Новороссийска считает, что роль искателя-сборщика могут выполнять маленькие плоские магниты, если разместить их по краям пылесосных насадок. Прошелся пылесосом, например, по ковру — пыль по шлангу пошла в сборщик, а металлические иголки остались на насадке.

идея москвича Андрея Лаптева. Как считает автор, внутри кнопок надо оборудовать несложное тепловое реле, которое- в случае перегрева заблокирует дверь лифта и включит сигнал вызова диспетчера. Так что — берегитесь, хулиганы!

А мы предлагаем подумать еще и над тем, как бороться с горе-художниками, что любят украшать стены кабин надписями и рисунками.

Изобретатель против...

...УГОНЩИКА

Угоняют не только автомобили — мотоциклы, мопеды и велосипеды тоже. Так что советуем их владельцам обратить внимание на идею Лилиана Истратил из Кишинева.

Конструкция понятна из рисунка: на оси подножки установлен замок с блокировочным устройством — аналогично замку зажигания легкового автомобиля. На мотоциклах подножки есть, а вот владельцам мопедов и велосипедов, решившим оборудовать свою машину противоугонным устройством, придется их установить специально.

...ХУЛИГАНА В ЛИФТЕ

Хоть и тесна кабина лифта, но хулигану есть где развернуться. Хочешь, на стенках рисуй, хочешь, пластмассовые кнопки поджигай. Вот против поджигателей и будет работать

Идею конкурса подсказывает читатель

И ВМЕСТЕ И ПОРОЗНЬ

Егор Николаевич Васильев живет в городе Краснотурьинс-ке Свердловской области. Он — заядлый велосипедист и любит совершать дальние прогулки с сыном-первоклассником. Но когда велопутеше-ственники выезжают на шоссе с автомобильным движением, за сынишкой нужен глаз да глаз. Вот и предлагает Егор Николаевич юным изобретателям подумать над конструкцией тандема, на котором можно было бы ездить вдвоем, и вместе с тем легко разбирать на два самостоятельных велосипеда — взрослый и детский. На шоссе тандемом управляет старший, а там, где нет машин, каждый едет самостоятельно.

Кто возьмется! Просим на конверте делать пометку: «ПБ-тандем».