Юный техник 1990-12, страница 57

Юный техник 1990-12, страница 57

зверюшек по-прежнему можно держать в клетках, но попросторнее, а над птицами сверху повесить сетку. Животных разных видов надо разделить между собой декоративными изгородями. Может, стоит разбить зоопарк на отдельные уголки со своей фауной и флорой, например, «Африка», «Австралия», «Сибирь»... Да мало ли что можно придумать!

В общем, хорошо бы взять архитекторам - проектировщикам интересную идею на заметку.

Член экспертного совета А. ЕРМАКОВ

ПБ нашему быту

Внимание юных изобретателей часто обращено к обустройству нашего быта. И понятно: куда взгляд ни кинь, везде найдешь что-то, что можно улучшить, исправить, переделать. С тремя удачными идеями в этой области мы предлагаем сегодня познакомиться. Надеемся, их реализация поможет сделать нашу жизнь удобнее.

Есть и еще два предложения на одну тему. К сожалению, совсем не радостную, связанную с хулиганством, нарушением правопорядка. Но хорошо, что и таким явлениям стремится положить предел творческая мысль изобретателя.

И ДОЖДЬ НЕ СТРАШЕН

Многие для сушки белья пользуются самодельными рамками с натянутыми поперек веревками. Белье вешают на такой

рамке перед окном, когда нет балкона. Конечно,сохнущее белье не украшает фасад, но что поделаешь, если нет условий... Руслан Ковердяев из Находки заметил еще один недостаток распространенного способа: когда идет дождь, белье заливает. И предложил нехитрую доработку, чтобы этого избежать,— сматывающуюся шторку из пластика. Посмотрите на рисунок: в хорошую погоду шторка убрана и находится в футляре^ как, скажем, всем известный экран для диапроектора. А если пошел дождь, шторка вытягивается и закрывает белье. Пригодится такое устройство и на балконе, и на улице.

ВЕДРО-СОРТИРОВЩИК

Часто на лестничной площадке ставят ведро или бак, куда собирают все, что может сгодиться на корм животным. Но как сортировать мусор в квартире! Иван Горновой из Уфы, чтобы облегчить задачу, предлагает выпускать мусорные ведра секционными, разделенные вертикальной перегородкой и снабженные отдельными крышками с надежными замками. Просто и удобно. Неплохо бы, если промышленность взяла его идею на вооружение.

ИСКАТЕЛЬ НА ПЫЛЕСОСЕ

Иголки, булавки, металлические луговицы...— как часто, упав на пол, они бесследно теряются. А уж если по комнате прошелся пылесос, пропажа и вовсе исчезнет вместе с соб