Юный техник 1990-12, страница 61

Юный техник 1990-12, страница 61

Мы рискнули показать рисунки Андрея сведущему человеку, Когда преподаватель Высшего промышленно-художественного училища (бывшей Строгановки) Лев Николаевич Федоровский увидел проекты Полегаева, то сказал:

— Это наш человек. У нас в училище есть курс пропедевтики - предварительного обучения студентов чувству ритма, цвета, гармонии. Тех основ, которые составляют фундамент языка дизайна. Так вот Андрей интуитивно это уже освоил.

Впрочем, не надо думать, что Полегаев — этакий вундеркинд и круглый отличник. Если говорить о его школьных успехах, то правильней было бы определить его как нестабильного «хорошиста». Очень он мечтательный человек, а это мешает сосредоточиться на уроках. Отсюда и нестабильность в оценках. В среднем - четверка, но «забросы» могут быть и в ту н в другую сторону...

«Забросы» Андрея проявляются и в увлечениях. Например, он живо интересуется всякими экзотическими направлениями в науке и технике.

.Вечный вопрос: откуда у человека способность? Раньше говорили — от Бога. Сегодня мы

более рационалистичны — от родителей. От бабушки, которая научила его шить модную одежду и еще многим домашним премудростям. От мамы, которая по профессии художник по костюмам и у которой, конечно же, Андрей перенял многие секреты карандаша и кисти. От папы и дедушки, которые, как мы уже выяснили, отвечают за «техническую» сторону генотипа нашего героя.

А еше, наверное, Андрею просто везет на хороших людей в жизни, у которых он старается перенять то умение, которое мо жет пригодиться. Во всяком случае, эти заметки мне хотелось бы закончить словами Андрея, которые он услышал от своего учителя в художественной школе

Вячеслав Анатольевич часто говорит нам: «Если може те, не рисуйте... Берите кисть, только когда душа зовет. И тогда — получится...»

Думаем, если Андрей будет и в дальнейшем следовать этому принципу, его ждет не только успех. Но и столь необходимое в любой работе удовлетворение, когда дело сделано не абы как, а добротно, с любовью, себе на радость.

С. МАЗЕВ