Юный техник 1990-12, страница 64

Юный техник 1990-12, страница 64

Саша П. из Казахской ССР очень просит рассказать, как удается экстрасенсам вызывать те явления, о которых много пишут сегодня: телепатию, телекинез и т. п. «А еще, можно ли самому воспитать в себе такие качества, и если да, то как?» — заканчивает он свое письмо. О том же спрашивает и четырнадцатилетний читатель (Ж. М.) из Йошкар-Олы: «А можно как-нибудь выявить или усилить свои экстрасенсорные способности?»

Несомненно. Разумеется, эффективнее всего было бы заниматься этим индивидуально со знающим учителем, но, увы, их не так много, гораздо больше шарлатанов. Так что попытайтесь, друзья, начать занятия экстрасенсорикой самостоятельно с помощью хороших и толковых книг

Надеемся также, что в будущем

По ту сторону фокуса

Этот фокус лучше всего показывать в новогоднюю ночь в комнате, освещенной лишь елочкой гирляндой.

В руках фокусника две незажженные свечи. Он соединяет их фитилями, произносит «магическое заклинание»— и вот... в месте контакта фитилей появляется дымок, а вслед за ним огонь. Фокусник раз-

году при нашем журнале будет-таки организован заочный пси-клуб «Познай себя!». В нем вы сможете найти адреса единомышленников, поделиться опытом. Надеемся, что «Штудии де Кубика» и «Курс Магии» также помогут вам в самопознании.

Из «хороших и толковых книг» советуем прочитать: Анатолий Мартынов. Исповедимый Путь. Москва, «Прометей», 1989 г. Пушкин В. Н., Дубров А. П. Парапсихология и современное естествознание. Москва, «Совамин-ко», 1990 г. Гримак Л. П. Резервы человеческой психики. Москва, Политиздат, 1989 г. Бпейхер В. М. Парапсихология: наука или суеверие? Ташкент, «Медицина», 1972 г. Б. Б. Кажинский. Биологическая радиосвязь. Изд-во АН УССР, Киев, 1962 г.

водит свечи в стороны — они горят!

Кто увлекается химией, наверное, уже разгадал, в чем секрет — в самовоспламеняющейся смеси Действительно, фитилек одной свечи посыпан порошком пермангаката калия (марганцовкой), а другой пропитан жидким глицерином. Все эти химикалии можно купить в аптеке. И хоть реакция воспламенения происходит не сразу, все же будьте внимательны и осторожны. Огонь-то настоящий!

60