Юный техник 1990-12, страница 65

Юный техник 1990-12, страница 65

Штудии де Кубика Выпуск шее ой

Честно признаюсь, со мной это редко бывает, ко я не успел вовремя представить материал, и •№ 11 «ЮТ» вышел без «Штудий». Как вы понимаете, взбучку мне устроили основательную. И поделом. Постараюсь впредь не допускать подобного. Однако — к делу.

ВИСИТ! ДА, ВИСИТ!

В двух предыдущих публикациях мы с вами вели речь о психокинезе. Я обещал привести конкретные примеры. Думаю, лучше, если в качестве «героев» будут ваши соотечественники. Один из них — ленинградец Б. Ермолаев. Ученые А. Дубров и В. Пушкин, об интересной книге которых я уже упоминал, подробно описывают свои эксперименты с этим удивительным человеком. Мне нравится, что они стремятся глубоко проникнуть в суть явлений, тесно увязывая психику того или иного человека, характер с его биологическими возможностями. Такой анализ и в случае с Б. Ермолаевым. Он — человек эмоциональный, неуравновешенный, с богатейшим воображением, честолюбивый и настойчивый. Начав путь к овладению психокинезом с простого фокуса, он достиг больших результатов. Постепенно настраиваясь, как бь собирая в один мощный луч свою и «постороннюю» энергии, он в ходе опытов шел от подвешивания в воздухе тоненького журнала до экспериментов со

спичечным коробком. Причем выпадавшие из него спички тоже замирали в воздухе.

Как же это получается?

Пока, думаю, нет смельчака, который бы взялся доподлинно подвести серьезную научную основу под каждый случай психокинеза. Многое зависит от индивидуальных особенностей эксперимента- ора. Однако кое-что все-таки ясно.

В случае с Б. Ермолаевым, например, ему удается своими излучениями насытить объект частицами одного знака настолько, что предмет начинает вызывать на себя излучения противоположного знака. Выпущенный «на волю» предмет висит в результате взаимодействия зарядов биологической энергии противоположных знаков. Заряды одного знака находятся на предмете, другого — излучаются из рук.

И пусть это длится считанные секунды, но это существует. Что доказывает, какие огромные возможности скрыты в человеке и как большинство из нас скудно их использует. Пафос моих «Штудий», должен признаться,— побудить вас, друзья, к поиску в себе творческих резервов, к самопознанию, самосовершенствованию. Каждый из вас — кладезь человеческих возможностей. Надо их только обнаружить в себе и умело использовать. Поверьте!

Поздравляя вас с Новым годом, я не прощаюсь насовсем. Здоровье мое, кажется, в порядке, а «ЮТ», хотя я и немножко подвел его, не собирается говорить мне «адью». До новых встреч! Продолжение «Штудий», как и традиционного словарика,— в 1991 -м.

ЧТО ГОВОРЯТ

Капля долбит камень не силой, а постоянным падением.

Овидий

КТО ОН, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ! (Ответ на вопрос А. Путипина, «ЮТ № 9, 1990г.} Роман Жюпя Верна «Флаг Родины», имя героя-изобретатепя — Том Рок.

61