Юный техник 1991-01, страница 6

Юный техник 1991-01, страница 6

l~loi.au |лу ..ям показалось, что суть экослу>:бы похожа н 9 «Скорую помощь», но не с красным, а зеленым крестом. Но это не совсем так. Медики приедут, сделают укол, дадут лекаре «в 1 — и человеку станет легче. Опер! Тивныс экологи по-к< экстренно помочь природе, к ik правило, не могут Они скорее сыщики, которые расследуют преступление и находят виновных. Сделать это бывает порой весьм. нелегко.

Инспектор экослужбы М. А. Пче-линцева ?ерет из пруда пробу воды. Проанализировав, экологи стара» лея «вычислить», к^кое предприятие виновно, 11одозрение падает на один из близлежащих заводов. Но какой именно?

Пчелинр^ева интересуется ливневыми стоками.

— Здесь бы нам помо!ла схема разводной сети ливневой кан .лизании, но попробуй ее вырви у предприятия,— говорит она. Подошли к одному из колодцев. Вскрываем люк.

1ачерлнули воду из пруда, определили, что сброшено. Но надо еще узнат|. — кто!

Л

— Так и есть! Смотрите, — показывает Пчелинцев<,- — вон характерные пятна на дне.

Он." берет пробу эмульсии. Если эксперти; докажет ее идентичность с первой пробой, то причастность к преступлению завода будет к "лицо. А длльше?

Наказвние

Дальше по результатам расследования составляют протокол, и завод или фабрика-нарушител'> приговаривается к штрафу. Ныне их величин возросла. Только за первый ■ од своего существования ОГЭС взыскала с виновников /00 тыс. рублей. Много jto или маю?

Инспектор В. С. Но ihkob ведет в ОГЭС лесотехническое направление. В свое время закончил лесотехнический институт, долгое время работал лесником. Он и отвечает на наш вопрос.

— Судите сами. Когда-то штрпр за незаконно срубленное дерево был 30 руолей, теперь 130, 350, а за отдельные экземпляры особо ценных пород доходит и до 650. Но вот в Англии, где мне удалось побыт.ать, я узнал про такой случай. (Фермер на собственном — лодч :ркпо. ю это!— уч."ч.тке спилил <2 засыхающих, к»к ему покаялось, дубов. В дело вмеша. 1сь экологически я служоа быстрого ре агиро чния и наложили тякой штраф, что фермер от азился на rf ани разорен <я. А через д=1 дня его еще и показыв ли пс наци oHi льному телевидению, так ска зать, в н< зидание. Скажет», жестоко? Но английские »кологи ра< -суждают по-другому. Деревья принадлежат всем, а не только ч ict-нику. На планете их каждую секунду вырубают с десяток, ci <ают всего одно. А ведь они — легкие Земли...

Выходит, мы весьм i снисходительны к своим нарушителям? Если учесть, что платят они не из своего карман а, а из государственного,— это не только снисходительно, но и абсурдно. Ведь в к ждом