Юный техник 1991-01, страница 9

Юный техник 1991-01, страница 9

--fi

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

В КОСМОС НА.. САМОЛЕТЕ!

Около 300 фирм из 70 стрг н миря привезли в Москву на _1эрокосмиче-скую высь ку «Аэроспейс-90» свои технические достижения. Это был_ с "Hi из < амых представительных демонстраций новой техники. 11аш корреспондент Ст_числав ЗИГУНЕНКО поЬыввл на ней. Но рассказать обо всем в одном репортаже все равно что проехаться «галопом по Еврот м». Поэтому мы выбрали темой первого выступления космическую технику. Куда напр* влено ее развитие?

fli медленно, потом все быстрее и ыстрее начинь >т Hi 61 ратг высоту. Вскоре лишь горячий воздух дрожит над опустевшим стартовым столом, неспешно оседают клубы дым и пыли, л в небе еще какое-.о время держится инверсионный сг д.

Что происходит потом, пусть не столь наглядно, тоже многим зкако-мо.

Проходит срок: выполнив задание, на Землю возвращается очередной экипаж. Событие радостное, но уже не столь впечатляющее Ведь приземляется всего лишь каг-cyni спускаемого аппарата — едва ли не сотая часть того, что отправилось I косм |ческое путеше< ,вие. Все остальное сгорело!

7

КОМУ НУЖЕН АВТОМОБИЛЬ А ОДНУ ПОЕЗДКУ!

Как стартует современный косм 1-ческий кораблг, видели миогие. Телевидение в подробностях донесло до нас эту впечатляющую картину.

Отходят фермы обслужив!, .ия. Звучит команда «Пуск». Рев двигателей, и серебристая сигара спача-

Такой символ в-^тавки

П| дложили дизайнеры из Франции. Ну что же, красиво!

I