Юный техник 1991-01, страница 12

Юный техник 1991-01, страница 12

тивными двигателями и поднимает ся на высоту ВО км, разгоняясь до скорос* и, в 6 раз i >ревыша1 >щей звуковую. После чего со «спины» первой ступени стартует сам космический корабль, оснащенный водо родно-кислоро/*ными ракетными двигателями. Управляет им экипаж из двух человек, а кроме того, он может поднять еще 10 астронавтов и другой полезный груз.

11осадку обе ступени совершают по-самолетному на аэродром, с которого стсртонали.

Расчет ы показывают, что стоимость доставки на орбиту в таком варианте будет в пять раз меньше, чем кораблем «Гермес». А еще практичные немцы полагают, что не составит бол| шого груда с. > рреме-нем переоборудовать первую ступень и к пользован ее в качес. че гиперзруково! о авиалайнера. [ 1о-путно с запуском космического корабля он смог бы перевозить до 700 пассажиров на расстояния свыше 12 тыс. км за два с небольшим часа.

А ингченеры Великобритании вот уже несколько лет работают над созданием космического самолета «Хотол». Марк Хемпселл, сотрудник отдела космической техники и связи компании «Бритиш аэрос пейс», рассказал на пресс-конфе-ренц in, что его компания совместно с фирмой «Роллс-Р ойс» разра оатывает одноступенчатый космический аппарат горизонтального рзлета и посадк... Длина его около 55 м, а масса—195 т.

В воздух такой летательный аппарат будет подниматься с помощью специальной тележки, что позволит уменьшить вес шасси, которое надо было бы делать вегьма массивным для перегруженного топливом самолета. На первой стадии полета авиалайнер подниму ■ двигатели, работающие в обычном режиме — с использованием забор.-юго воздуха. Разогнав же «Хотол» до гиперзвуковой скорости, на высоте 30—35 км они переключатся на ракетный режим, для чего предусмот

рены баки с жидким водородом и кислородом.

Впрочем, первые же проработки показали: такой комбинированный двигатель создать невероятно сложно A noi ому конструк торы хотят пойти обходным путем — ис-пользорать obi и ные. А для взлета воспользоваться помощью советского, самолета-гиганта «Мрия» Недавно подписанное советско-английское соглашение предполагает, что ученые и инженеры обеих стран всесторонне рассмотрят возможность такого сотрудничества.

MAii, Д/ УД/.Л...

Ну а чем могут порадован советские конструкторы? Не будут же они лишь заниматься поставками кресел да самолетов-носителей? Нет, конечно. Спешу уведомить читателей, что и наши специалисты пришли на выставку не с пустыми руками.

Известный советский конструктор, руко юдитель работ по созданию планера «Ьуранч Г. Е. Лозино-Лозчнский гредложит вместе со своей группой крылатую ракетную многоразовую систему, перво i ступенью которой также будет служить «Мрия». Не выс гавке мне довелось увидеть макеты нескольких вариантов этой систе.лы. Выглядят они весьма впечатляюще. А суть их в следующем.

Анализ космических полет >в показывает, что сегодня до 90% выводимых в космос грузов не Солее трех тонн. Конечно, случаются полеты и повесомее. Но они, как правило, редей.

Ив этого следует, что и американские «Шат|Лы», и наши МТКК редко когда будут загружены на полную мощность. А поюму для полетов нут'сны не сверхмощнме ракеты, подобные «Энергии», а малые, компактные космические системы. Такое решение и предлагают советские спет.-.' шисты. А сменно: небольшой орбитальный самолет с подвесным баком.

По подсчетам американцег, сто

10