Юный техник 1991-01, страница 11

Юный техник 1991-01, страница 11

ПОРТРЕТ «ЧСЛНОКА»

Как выглядит Л'ТКК, мы теперь тоже хорошо представллем на при мере американских «Шаттлов» или советского «Бурона». Новая космическая система состоит иг трех час тей: стартовых ускорителей, внеш чего топливного бака и самого МТКК. Так у американце У нас не которот отличие — двухо упенча-тая «Энергия» и «челнок»

Старт происходив вери икгльно, примерно так же, как и обычной ракеты. Но большая часть системы может Быть теперь игпольвована несколько pi.3: стартовые ускорители спускаются на п ipauj.OTpx, MlKK садится на аэродром, лодобно самолету ..

На лервый взгляд все стало намного сс вершеннее. Однако, как показала практика, каждый полет «челнока» обходится недешево Ведь cnyi ценные на парашютах ускорители надо доставить на базу, подвергнуть их тщательному осмотру, ремонту, повторной заправке. Немало хлопот и с МТКК. После приземления его также пригодится ■ щательно осматри ять и, как правило, ремот ирогбгь...

«Челнок» проигрывает ракете и в другом. Судите сами: максимальный полезный гру0 «Шаттла» — от 14,5 до 29,4 т, а масса всей системы на старте порядка 2 тыс. т. Как видим, по 1езная лагрузка гогтаьля-ет 0,8—\0% пол.юй массы. Обычная же ракета берет на Ьорт до 2- 4%.

Но все это мелочь в сравнении с главным — низкой надежностмо. У всех на памяти трагедия с «Чел-i-енджером», случившаяся в январе 1986 года. Корабль взорвался чер« несколько гекунд после старта из-за неполадок в стартовом ускорителе. Семь астронавтов погибли.

А ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТЫ]

1 Знат. все это, можно понять тот

интерес, с которым осматриьают посетители выставку, с.араясь определить, какими путями пойдет даль

нейшее развитие аэрокосмической техники. А варианты уже наметились.

Конструкторг I разных оран, в том числе и у нас, работки сеюдня над модифицированным видом кос-миче< кого самолета. И можно выделить три направления в этих поисках.

Французские специалисты, разрабатывающие М1КК «Гермес», остались вермм традиционной схеме. Они рзяли за основу проверенную ракету- носитель «Ариан», модернизировали ее и оснастили bj 1есто обычной капсулы космическим самолетом. Ст^рт, как и полагается в такой схеме, будет происходить вертикально, а по завершении полета «Гёр/.iec» спланирует на собственных крыльях и приземлится на бетонную полосу.

Главную свою заботу французские инжэнеры видят г повышении надежности корабля, безопасности ею полета. На случай аварии на старте они i ipe/rусматривают в одном из вариантов, что капсула с тремя космонавтами будет отстреливаться от корабля и транспортироваться специальной двитательной установкой на безопасную высоту, после чего вступит в действие парашютная система.

Впрочем, кое в чем это уже пройденный этап. Как гказал на открытии выставки президент французских авиакосмических объединений Ан-ри Map р, в основу ноьой разработки положен! I катапультируемые кресла К-36 Р советского производства. Всем памятна авария в Пе-Зурже, когда пилот МиГ-29 А. Кво-чур катапулы ировался за 2 секунды до столкновения с землей и остался жив. [ 4аде» и ость и высокие рабочие характеристики советского катапультируемого кресла произвели должное впечатление на французских специалистов.

Немецкие инженепы разраб-тгы-вают иную систему под названием «Зенгер». Их двухступенчатый корабль рассчитан на самолетный старт с обычного аэродрома. Первая ступень оснащена турбореа с-

9