Юный техник 1991-01, страница 13

Юный техник 1991-01, страница 13

имость вывода одного килограмма на опорную орбиту высотой в 200 км колеблется от 3 до 7 тысяч долларов. Авиационная < хема позволит снизить затраты в 5—10 раз!

Советская система запуска с самолета-носителя получается более экономичной, чем английская и немецкая. А главное, ее очень быстро можно реализовать. Самолет «Мрия» уже создан и cot ершил несколько пробных полетов с «Бураном» на «спине». Есть за^ел и по орбитал! ному кораблю малого раз-мора.

Он разраба I ывался еще в 60-е годы в ОКБ А. И. Микояна и успешно прошел первые летные испытания. Наша космонагггика, как видим, могла бы пойти по друюму, более экономному пути, если бы в ее раз витие не вмешалась командно-административная система, с которой с таким трудом мы сегодня расстаемся. Маршал СССР А. А. Гречко, занимавший в то время пост министра оЬороны . контролировавший расходы оооронно-космичес-кого комплекса, ознакомившись с проектом, категорично заявил: «Ерундой заниматься не будем!» Работы были свернуты.

От тех времен осталось лишь несколько экспериментальных летательных аппаратов, которые и экспонировались на выставке.

А ЕСЛИ БЕЗ КРЫЛЬЕВ]

Так обстоят дела сегодня. А если заглянуть в день завтрашний? Последнее ли слово — космический самолет?

— Я бы отдал предпочтение системе полностью многоразовой и одноступенчатой, без чрыльев,— заметил как-то по э. ому поводу летчик-космонавт СССР, доктор технических наук К. П. Феокти< тов. И для такого сух^ден я есть основания. На старте у сеюдняшних «Шаттлов» крпло, по сути, ненужная нагрузка, создающая лишь излишнее сопротивление. Его полезные качества никак ле используются. Нь орбите крыло тоже Ьеспо

лезно. При возвращении же это наиболее труднозащитимая часть корабля, на> ревающаяся до 1 >00°С. Свою роль крыло выполняет лишь на самом конечном у-тасткс полета — при планировании и заходе на посадку

Так не резонно ли от него избавиться? Как? Уже корабли типа «Союз» и «Аполлон» имели достаточные аэродинамические качества, позволявшие сажать их с точностью до километра. Откуда у бескрылого аппарата такие свойства? Давайте разберемся.

Конструкторы давно заметили: у птиц туловище похоже па половинку куриного яйца, слегка утолщенную сзади и обращенную вниз плоской С|ороной. Потому, даже сложив крылья, птица прололэчает планировать, поддерживаемая под| емной силой корпуса. Что же тогда мешает ..еренести это на МТКК?

Первые : ксперимента шные аппараты подобного типа били опробованы еще двадцать с лишним лет назад. В 1966 году подобный летательный аппарат, подвешенный под крыло тяжелого бомба| диров-щика американских ВВС, был поднят на высоту 14 км. Здесь annapai отделился от самолета и перешел в планирующий полет. Семиметровая яйцеобразная капсула весом более 2,5 т плавно понеслась к земле, и через 4 минуты пилот-испытатель М. Томсон благополучно посадил машину на дно высохшего соляного озера. Скорость аппарата в момент Приземления составляла 320 км/ч, что даже меньше, чем у современного «Шаттла».

С CUIA, заметим, продолжаются эксперименты с подобными летательными аппаратами. Ведутся аналогичные разработчч и у нас в стране Вполне озможно, что на этом пути будет реал ^зована и давняя идея одного из основоположников космонавтики — Ф. А. Цандера. По его проекту корабль стартует с Земли чак самолет, а потом, выходя в кос лос, превращается в ракету.

11