Юный техник 1991-01, страница 75

Юный техник 1991-01, страница 75

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

выпуск первый Ii3I

ДОМКРАТ ."ЛЯ СУРОПОЙ. Плат-1 ормь. для бурения морского; на бырают плавучие и стационарные. Последние предпочтительнее, поскольку устейчивсз, не боятся ни волн, ни морских течений. Но всякий раз, когда : акс нченj р«б j.»j, у бурилыциков проблема, к«к быстрее перевезти платформу на другое ме( го. Французский изо-оретлтель Ж. Кусти считает, что работу можно ускорить, пели использовать понтоны-демк'^аты (патент Франции N2 2604413). Подведенные под платформу, они упираются выдвижными лвиьми в ее каркас. Сварщики в это ьремя п< рерчзают сб ви фундамента. И опустИйШ/юся на понтоны буровую можно теперь транспортировать на новое м< то. Выигрыш во времени налицо.

ЧАШКА-НЕПГ О ЛИВ АШК/ очень пригодится сгайерал,-, позволит на бегу утолить жаж^у, не прилив ни капли драгоценной ьлаги. Придумал ее американский тобрета-.оль Г. Холл (пиюнт США 471 ?79£), сам увлек? ощийся Ьегом на длинные дистанции.

Ч.,шка имеет прямоугольную форму с прорпзью для пальцев. Вся хитрость в загубнике и выпускном отчерстии. Стоит взять загубник в рот и надавить зубами, вытечет г.орцил воды. А сколько глотков сделать — решать спортсмену.

KPECJiO НА ЦВОИХ. Вместимость пассажирских самолетов можн) увеличить проценточ на 10—12, если в салонах установить рот TJK.ie необыинме кресла (см. рис.). Устройство их очень просто. На двух стойках крепится спинка и два откидных сидом я. Пассажиры сидят в таком кресле глиной друг к другу. А в проходе наобопот — лицом к лицу, что имеет c-ioe преимущество. Можно поговорить с соседом, не вертя то и дело головой. Авторы hoi о-

70