Юный техник 1991-01, страница 73

Юный техник 1991-01, страница 73

ДАРИМ ИДЕЮ

В J [ВА РАЗА ЯР А ТОМ ; Е КЕРОСИНЕ

Если у вас есть в доме керосиновая лампа (а ее держат многие на случай отключения электроэнергии), воспользуемся секре »ами докт >ра А«эра — заставим | ореть ее ярче и экономнее. Прежде всего допол iijm лампу специальным штырем. Это кусок проволоки 0 3 мм и дгиною 60— 7С мм с нарезанной резьбой на конце. Просверл 1М в i орелке Отверстие и двумя гайками ci ерху и снизу загрепим штырь. На него и булет надеваться келг.ачок У.уэрр (см. рисунок).

Раньше такие колпачки шили из хлопчатобумажной ткани и пропитывали с зотнокислыми солями алюминия. магния или редкоземельных элементов. Ткань постепенно гыгорала, соли превращались в окислы, а от колпачка оставайся '.ончайший минеральный «скелет». Даже в очень слабом гламени он быстро накалялся и испускал ослепительно яркчй свет "аьумеется, такое сооружение хрупко, но при хорошем обращении прослужит немало — и год, и более. Мм же с рми можем выполнить колпачок из современных материалов, например, с.ек-лоткани, тем самым увеличив его долговечность. Сшивать стеклоткань совитуем сксбо.. ами из нихромовой пров< локи, взятой от спирали старой электроплитки. !морму и размеры колпачка предстоит уточнить экспериментально. Главный ориентир — яркость све-ЧГ1 ия.

Секреть: пропитки колпачков ^"'эра утеряны. Но нам поможет таблица, найденная в старой кни-i е. Здесь указаны оттенки свече

ния различных ohhcjiOb, а в условных единицах— создаваемая при ■том сила сьета. А цгоб i вам бмло удобно ориентироваться, скажем, что яркость пламени обычной кьросино юй лампы этих единицах 10—15.

Самый прИ1.тный свет давала

смесь окислое а ю.....1И, и иттрия

(в соотношении % на '/з) с^мый яркий — смесь окисей алюминия, циркония, лантана.