Юный техник 1991-01, страница 70

Юный техник 1991-01, страница 70

полигон

СЕКРЕТЫ РАВНОВЕСИЯ

Вы, hdeepHOt, знаете, что быст • рое ьращение придает телол. устойчивость. Возьмите детгкий юлчок, раскру.ите его и попробуйте 1ачнуп в1>ок. Орчзу почувствуете, что он сопротивляется — не желает наклоняться ни вперед, ни на^ад.

Н" рисунке 1 показант железна» дороге. УьгроЧетво ее ясно из рисунка. Платформа, внутри которой быстро вращаемся массивный махов! iK, f <жс rci по одному peiibcy — и не п.дает!

Устойчивость nv придае! гироскопическое СВОЙСТВО МЬХО II кл. Его раскручивают при помощи нити. На одной оси с ним — ре--чн'.зый ролик, который прижат к рел .су. Он-то и создает тягу.

Модели таких железных дорог выполняют об.'чно в виде гори-

зоь,ального проволочного коль-(-'=■, установленного на суопбах. Мигут ездить поездь и по канату.

Еще в начале века предлагали на этом принципе сделать трам вай. Сдниго тогда сочли, что это дорого и недостаточно надежно. Но все течет, все меняется. И кто знает, не стоит ли вновь _ернутг -ся к этгй идее.

На рисунке 2 показан двухколесный гироскс пический автомобиль. Его раму можно спаять из жести. Только не забудые отогнут! края, то ta конструкция приобрчтлт необходимую жесткости а машина получится и легкой, и прочной.

Переднее ком о t 31 мит От старой игрушки и yci ановите s жестяной вилке, отогнутой не вперед, как у велосипеда, а назад.

Гироскипическ! я железн< я дорога: 1 — платформа, 2 — Maxoi ик-гир скоп, 3 — вилка переднего коивса, 4 — резиновмй ропик, 5 — реп с.

5 «Юный техник» М 1,

65