Юный техник 1991-01, страница 71

Юный техник 1991-01, страница 71

Благодаря этому оно не будет спотыкаться о препятствия, а объедет их. Заднее колесо вместе со шкивом целесообразно выточить из дюралюминия. Роль покрышки выполнят два-'.ри слоя изоленты на тканевой основе. Маховик — тон-1 ал от старого магш.тоф' на, а для приводного ремешка подойдет резиновый пассик. Автомобиль движется за счет инерции маховика.

Велосипед, что приведен на рисунке 3, устойчив, даже когда неподвижен. Достигается это также благодаря махоьику, установленному на раме. Переднее колесо самоустанавливающ-зеся, наподобие того, что у автомобиля, а руля нет. Есть только поручни, за которые человек держимся. Управляет он движением только при помощи наклона корпуса. Ездить на таком велосипеде будет мудрено, но это-то и интересно. Ведь назначение его спортивно-развлекательное.

То, что показано на последнем

рисунке, — уже не игрушка, u олин из проектов одноколейного автомобиля. Здесь в поворотной рамке установлен маховик-гироскоп, Его назначение — отклонять руль, с которым он соединен при помощи штанги. Вспомните, наклоняясь вправо, велосипедист и руль поворачивает вправо, наклон влево — и руль туда же. То же самое делает и гироскоп, установленный на машине.

Во время движения такой автомобиль весьма устойчив, а на остановках автоматически выдвигаются маленькие колеса-подпорки (на рисунке они не показаны).

Управляете* же автомобиль весьма хтро. Чтобы не вмешиваться в работу гироскопа, используют гидравлический механизм, который то удлиняе-,, то укорачивает штанги, передавая усилие через шарниры на колесо. Эти узлы мы тоже не показали, но вы легко можете их представит! >.

А. никитг ;н

Модель двухколесного автэмобилг: 1 — махезик, 2 — пас:ик, 3 — заднее кслесо и шкив, 4 — вилка, 5 — робро же^ткОсги.