Юный техник 1991-02, страница 12

Юный техник 1991-02, страница 12

ведения стрелок, механизм вызванивания четвертей часа и механизм боя часов. Каждый в отдельности приводится от индивидуальных гиревмх двигателей Вес гирь для хода часов 280 кг, для боя четвертей тоже ?80, а для боя ча< ов 2?0 кг. Максимальная высота хода гирь — 22 метра, что обеспечивает продолжительность работы механизма без подзавода 2В часов. По сути, принцип действия такой же, как и у ходиков. Только ремонтировать такие «ходики» нужно не пинцетом и крохотной отверткой, а гаечным ключом и кувалдой.

— Так что же, за все время не было ни одного ЧП?

— Бывали... Однажды вместо 16 ударов куранты пробили 21. Бросились смотреть. Оказывается, рыча) боя часов отзалил-ся. Старение металла. Что делать? Часы решили не останавливать. А пока готовили рычаг, время отбивали вручную...

Поднимаемся еще на один ярус. Попадаем на площадку, открытую московским ветрам. Отсюда хорошо видны хрьм Василия Ьлаженного, Москва река, гостиница «Россия» с палаточным городком «жалоб и предложений», колокольня Ивана Великого, Красная площадь и Мавзолей, будущая площадка, на которой развернется с трои-тел->ство Казанского собора — знаменитого памятника архитектуры XVII века, оезрушен-ного в 30-е годы и восстанавливаемого в 90-е.

Передви! аемся осторожно, ространство колокольни пересекают на уровне головы тросы — от приводного устройства

к молоточкам, прикрепленным на колоколах.

Нас предупреждают: «внимание!» Тросы пришли в движение, и обрушился колокольный перезвон девяти колоколов пе-речасья, отбивающих очередную четверть.

Размеры колоколов заметно отличаются друг од друга. Потому и звуки разные. От густо го баса до звонкого дисканта. Вес самого басистого — полтонны. Но он не самый большой. Это мы поняли, когда над нашими головами начел звонить часовой колокол. Текое впечетле-ние, что тебя накрывает океен-ская волна. Этот колокол, весящий свыше 2 т, был отлит известным русским мастером Семеном Можжухиним в 1769 гоДУ-

...Не верхних этежех Спесской бешни обычно никого нет. Лишь чзредке поднимеется сюде дежурный чесовщик-мехеник де ответственный зе противопо-жерную безопесность неш зне комый А. С. 11рокопьев. Но че-сы-великены ни не минуту не ос теются без недзоре. В местерс-кой службы че< офикецич есть точный мекет Спесских курен-тов. Они связены с оригиналом. При малейшей неполедке елм-шен сигнельный звонок Более того, не этеже, где неходится главный мехенизм, укреплен чувствительный микрофон, и в местерской слышны все оттенки у оде курентов. Если мехеники не земетят случейно неиспрев-ностч, в дело вступеют автоме-тические приборы. Их реле и электронные схемы ошибок не допускеют.

Время стренг.1 не остановится из-зе пустяке.

9