Юный техник 1991-02, страница 13

Юный техник 1991-02, страница 13

КАК СВЕТЯТ ЗВЕЗДЫ

Самая высокая башня Кремля— ТроиР1кач — по значению считалась второй после Спасской. Выстроена в 1495 году, но называться стала Троицкой позднее, когда рядом с ней boj-никло Троицкое монастырское подворье. В 1516 году через реку 11еглинную был построен каменный мост, соединивший Троицкую со сторожевой пред-местной башней — Кутафьей. Идем по этому мосту, любуясь Троицкой башней: изящные флюгера, стрельчатые арки, декоративные башенки создают архитектурно - строительную «мелодию».

Когда-то и на Троицкой бмли куранты, t lo после пожара 1812 года, поврежденные, они уже не зосстанавливались. Идем смотреть не часы — звезду.

До революции на четырех башнях Кремля — Спасской, Никольской, Боровицкой и Троицкой — красовались двуглавые орлы. В 1935 году их заменили первые звезды, из! отовленные из высоколегированной стали и красной меди. Спустя несколько лет их покрыли позолотой толщиной в 20 микрон, и на каждой звезде с двух сторон укрепили эмблемы серпа и молота, украшенные уральскими самоцветами.

Уже тогда конструкция звезд была рассчитала не. порывы ураганного ветра и в основании установлены специальные подшипники. Благодаря этому звезды при парусной площади в 6,3 кв. м и весе около тонны могли легко вращаться, поворачиваясь по ветру.

Но первые звезды продержа

лись недолго. Уже через год под воздейс гвием атмосферных осадков потускнели самоцветы. В 1937 году — по горькой иронии в разгар сталинских репрессий! — появился рубиновый вариант. И не на четырех, а на пяти башнях. Пятой стала Водовз-водная, названная так из-за того, что в 1633 году в ней установили водоподъемную машину, которая из колодца под башней поднимала воду в выложенный свинцом водоем, устроенный наверху. Оттуда по трубам вода расходилась по всему Кремлю.

Ну так вот, в рубиновом варианте были учтены пропорции каждой звезды и башни. Хотя высоты башен разпичны, но новые звезды смотрелись с земли как одинаковые.

На свидание с одной из звезд мы отправились вместе с инженером службы зксплуа!ации Кремля А. А. Забубениным.

Войдя в служебное помещение башни, на рабочем столе электромонтера В. В. Макарова увидели бромную электрическую лампу. Точно такая горит в самой звезде. Мощность ее 5 кВт. Внутри две спирали — основ нам и резервная. Если перегорит рабочая, то автоматически включается вторая. Одновременно идет сигнал на пульт — электрикам надо готовиться к замене. Спрешива-гм:

— А как происходит сама замена?

— Это вы увидите в шатре,— говори т Макаров.— А пока обратите внимание вот на какую технологическую тонкость. Со временем внутренняя стеклянная поверхность лампы темнеет. На ней оседают пары металла спирали. Чтобы вернуть пам

10