Юный техник 1991-02, страница 14

Юный техник 1991-02, страница 14

пе первоначальную яркость, ее надо перевернуть и вот гак поболтать.

Макаров продемонстрировал. Из цоколе вые шалея керамический порошок, и через несколько минут потемневшая колба стала счищаться.

А потом мы пошли наверх. На одном из ярусов увидели работающий вентилятор. Р$.дом — друп >й.

— Зачем?

— Вентилируем, чтобы рубиновое стекло звезд не перегревалось от тепла, которое выделяют мощные лампи,— пояснил Забубенин.— Второй вентилятор — резервный. Всасываемый воздух сначала очи1.чается фильтрами, а уже потом подается на охлаждение ламп и рефракторов.

— Рефрактор! Что это гакое?

Оказывается, чтобы световой

поток равномерно распределялся по всей внутренней поверхности звезды, и особенно в концах лучей, лампу заключили в объемную пустотелую пятнадцатигранную фигуру. Грани рефрактора собраны из призматического теплостойкого стекла и имеют такое строение, что способны равномерно рассредоточивать све.овой поток по всей полости згезды.

Так одна лампа заменила многие.

Непростая задача стояла и перед стекольщи.сами. Нелегко было добиться, чтобы звездное стекло имело разиую плотность 1 пропускало красные лучи оп-редепенной длины волны. Должно быть стекло устойчивым и к резким переменам температуры. А еще — механически прочным, не обесцвечиваться и не

Шатер Троицке й башни, где находится щитовая всех кремлевских созвездий. Е«.ли приглядеться, на фоне вольтметров и переключателей можно увидеть уникальную электрическую лампочку звезды.

11