Юный техник 1991-02, страница 16

Юный техник 1991-02, страница 16

ров,— и тогда в ней размещаются два верхолаза.

— А что, один не справится?

— Время у ремонтников ограниченно. Все операции необ■ ходимо закончить до наступления темноты. Вот и работают вдвоем — быстрее и удобней.

А чтобы мы на собственном опыте осознали, как непросто управляться с огромной звездой, нам предложили ее развернуть. Макаров лротянул железный прут

— Будете им действовать как рычагом. Видите штангу, что уходит в острие шатра? Вставляйте прут в отверстие и поворачивайте.

Звезда движется туго- Но все же нам удается развернуть ее в нужное положение. Теперь по штанге можно спустить вниз перегоревшую лампу и заменить ее новой.

.Нет, не простая работа у смотрителей кремлевского хозяйства. Но они все же справляются с ней, работая, если надо, от зари до зари. Такую бы четкость всем нам — начиная от кремлевских депутатов и кончая жителями отдаленных Курил. Тогда, глядишь, дела в наи'ем всенародном хозяйстве шли бы с точностью кремлевских "асов.

Бо, <с ПРИМОЧКИН, Олег' >АТИНОВ (фото) гпец. корры «ЮТа»

От >едакции. За содействие в подготовке материале от имени чи тателей выражаем большую благо дарность коменданту Кремля Г. Д. Башкину, его заместителю — А. В. Гусеву, сотрудникам комендатуры А Н. Демину, А. А Забу-бенину, В. Н. Туркину, А. С. Про копьеву и другим работникам кремлевского хозяйст-Bd.

К

(

о.

С,

е

j

w X

£ а.

О 9 3

ИНФОРМАЦИЯ

НЕОБЫЧНЫЕ ХОДУЛИ придумал мужски ■. изобретатель А. Архкпов. Казалось бы, что можно усовершенствовать в этом нехитром ааряде. Но посмотрите на рисунок и убеди-.рсь. Став на «плечи» таких хо-дуль, лереваливаясь с «Г оку на бок», можно после небольшой тренировки научиться ходить по прямой, вперед и наза„, поворачивать влево и вправо...

Автор назвал новую игрушку «рус-топ». Сварил из водопроводных труп и предлгжил на пробу детям во дворе. Отбоя не было! Не остались равнодушными и взрослые.

— На таком снаряде задей<.т-юваны все мышцы,- - г|с ясняе1 Архипов,— так что — ребята по лучат хорошее развитие. Да и азарт велик. Кто дольше протопает и придс г быстрее к ф» нишу!..

Одно тревожит — наи-а промышленность не спешит с освоением новых вещей. Того и гляди, «рус-топ» притопает к нам из-за рубежа. Такое, к гожале-нию, уже было. Правд»., есть выход. По примеру изобретателя новые ходули можно еде-тать и самому.

X

е

о

"С *

> Л

S

I

е

>

-о С .» J3

у •

ИНФОРМАЦИЯ •