Юный техник 1991-02, страница 17

Юный техник 1991-02, страница 17

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

СОЛНЦЕ... ТАЕТ?!

Так, во всяком случае, считает шведский астрофизик Бен Викман. Согласно его гипотезе излучение счета и прочей энергии должно привести к уменьшению массы звезды. Впрочем, нам с вами трево житься особо не о чем. Согласно расчетам Викыана наше Солнце растает через 10... триллионов лет!

КОГДА ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ — БЛАГО

Обычно повышение собственной температуры нашего тела связано с гриппом, простудой или каким другим заболеванием. Зато повышение температуры окружающего воздуха, выягиили канадские ученые, воспринимается нами как бла го. Настроение у большинства людей при этом повышается, уменьшается степень тревоги и чувство подавлен ности.

НОРИНКЕ — ПОЛТОРА ВЕКА!

Стекловолокно считается одним из достижений второй половины XX века. Однако в действительности первые нити нз стекла были получены немецким химиком Швабе еще 150 лет тому назад. Интересно, что уже тогда ученый высказал предположение, что в будущем полу

ченное им волокно может быть использовано для получения ткани, стойкой к высоким температурам

ТАК БЫЛ ЛИ ШЕКСПИР ДРАМАТУРГОМ?

Современная компьютерная технология используется ныне для раскрытия и чисто литературных гайн. Исследователи одного из колледжей штата Калифорния проьели комплексное исследование трудов великого английского драматурга Уильяма Шекспира.

При этом выяснилось, что Шек-спич обладал огромной эрудицией — его активный словарь превышал 17 тыс. слов. Судя по его пьесам, он хорошо разоирался в юриспру денции, тонкостях соколиной охоты и геральдики, знал французский, латинский и древнегреческий языки, отлично ориентировался в английской истории. Однако личность этого человека и по сей день остается загадкой. Исследователи нашли множество документов, подтвеож-дающих факт существования Шекспира: свидетельства о рождении и заключении брака, контракты на продажу и покупку земли, следствен ные дела, связанные с долгами и налогами, гербы и другие свидетельства о многообразных интересах Шекспира Но нигде нет никакого упоминания о литературных делах. Даже в завещании Шекспира ни слова о книгах или рукописях. Подобная странность и породила "-поры: «Да Шекспир ли написал знаменитые стихи и пьесы, котор! jc ему приписывают? »

Споры ведутся уже не одно деся тилетие. И кого только не называли кандидатом в Шекспиры! Тут н Ьен Джонсон, и граф Оксфордский, и даже сама королева Елизар^та Английская, время правления ко-