Юный техник 1991-02, страница 20

Юный техник 1991-02, страница 20

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Су-1. Но в серию, увы, пошел МиГ-!.-. I leaafloj.ro до войны был создан штурмовик Су 6 с двигателем воздушного охлаждения, убирающимся шасси, внутренней подвеской бомб.. Машина по скорости и oi невой мощи превосходила знаменитый Ил-2. Но штурмовики Ильюшина уже выпускались серийно, и с началом воины никто не рискнул переходить на другие машины.

Не повезло и двухмоторному артиллерийскому корректировщику Су-12, от которого отказались в связи «с наступлением эры реактивных машин». Но зачем корректировщику высокая скорогть? Он же должен висеть над полем боя — вспомните хотя бы немецкую «раму»!..

С реактивными машинами оказалось не лучше. К 1949 году в ОКБ Сухого создаются истребитель Су-11 с первым отечественным реактивным двигателем конструкции А М. Люльки, Су-15 — перехватчик со стреловидным крылом и Су-17, кабина которого в случае необходимости отделялись на парашюте И тут ОКБ расформировывают — «за отсутствием перспектив» .

Похоже, недолюбливая «отец народов» конструктора Сухого Впрочем, тол1 ко ли его? Туполеву с Королевым и в тюрьме посидеть пришлось.

«Ж *

В мае 1953-го, вскоре лосле смерти И. В. Сталина, ОКБ Сухого было восстановлено. Прошло всего три года, и экспериментальная машина с треугольным крылом конструкции Сухого вп фвые в стране вдвое превысила скорость звука. Тог та же начались испытания истреби.еля Су-7, а вскоре и истребителя-оомоарди-ровщика Су-7Б, первых в стране машин с изменяемой геометрией крыла — Су-17 и Су 20-

Кончилась полоса неприятностей? Как сказать... На аэродроме мо-

нинского музея я видел один из первых в мире сверхзвуковых бом бардмровщиков — титановый М 50 конструкции В М. Мясищева. 11о только недавно узнал, что и в КБ Сухого был^ сделана подобная раз работка. Его «сотка» — Су-100 — могло стать этапной не только для отечественной, но и для мировой аьиации. На ней впервые появился поднимающийся и опускающийся «клюв» — такой потом все увидели на Ту-144. Но в серию ни суьов-ская, ни мясищезская машины так и не пошли. Теперь уж Н. С. Хрущев посчитал, что авиация свое отлетала — будущее, мол, за ракетами.

История, однако, все расставляет по местам Павел Ос ипович Сухой успел увидеть в небе свои новые машины, порадовался мер вым успехам нового поколения конструкторов, даже определил своего преемника. Им о ал тО!да еще совсем молодой выпускник Казанского авиационного института Михаил Симонов. В короткий срок он пропел путь от рядового инженера до заместителе главного конструктора. А потом и возглавил ОКБ

Самые знаменитые машины КБ сегодня — Су-25 «Грач» и Су-?7

С началом военных действий в Афганистане всй< кам понадобился «самолет непосредственной поддержки сухопутных войск в условиях сильного огневого противодействия противнике» То есть, говоря проще,— современный штур мовик. Он был создан. Это Су-25 «Грач» имеет 10 узлов внешней подвески для ракет, бомб и контейнеров с 23-мм пушками. Есть встроенная 30-мм пушка. Особенно хитроумен «комплекс живучести», включающий защиту кабины, топливных баков и дру| их важных систем, дублирование некоторых узлов. Трудно поверить, пока не увидишь, но даже при попадании «стингера»

2 «Юный техник» № 2

17