Юный техник 1991-02, страница 22

Юный техник 1991-02, страница 22

двухместный вариант Су-26 для аэроклубов,

А на очереди у ОКБ и более мощные гражданские самолеты. На выставке «Авиация-91» мне довелось познакомиться с целой серией самолетов нового, казалось бы, не свойственного КБ направления. Но это веление времени, когда м>.рную продукцию все активнее выпускают «почтовые ящики», как именуют подчас заводы оборонного ком ллекса.

Посмотрите на рисунки. Вот ( 80М. Маневренный, легкий и экономичный, он способен пер эво-зить и людей, и грузы, десантируя их в самые труднодоступные районы планеты Можно использовать ( -80М и как «скорую помощь», и для ведэния ледовой разведки, для аэросЬото- и магнитосъемок, для патрулирования прибрежных зон шельфа и лесных массивов Словом, многоцелевой самолет.

А теперь о самолетах «для начальства», о которых упомянул в

2 *

На рисунках вы видите самолеты ОКБ имени П. О. Сухого: 1 — фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой геометрии Су-24; 2 — бронированны»' реактивный штурмовик Су-25 «Грач»; 3 — истребитель-перехватчик Су-27; 4 — сверхзвуковой административный самолет С-21; 5 — сверхзвуковой пассажирский самолет C-S1 (hoi : разработка!); 6 — администрат -ный до31 уковой егмолет С-86; 7 — многоцелевой самолет С-80М.