Юный техник 1991-02, страница 24

Юный техник 1991-02, страница 24

СПАСАТЕЛЬНАЯ КАПСУЛА. Еще

пример нестандартного конструкторского мышления. Спасательная капсула, которую вы видите на снимке,— новый вид авиационной «скорой помощи». Ее можно сбросить в нужном районе на парашюте. Причем все необходимое оборудование и медперсонал могут размещаться внутри. Есть, конечно, место для больного или раненого.

СКЛАДНОЙ САМОЛЕТ. На выставке «Авиация-90» было еще немало удивительного. Скажем, складной самолет. Видишь впервые — пугаешься: неужели крыло сломали при транспортировке? Нет. Наши конструкторы специально предусмотрели возможность складывания крыльев, чтобы самолетик можно было провезти в стандартном контейнере по железной дороге, по реке.

Спасательная капсула.

ИНФОРМАЦИЯ

и <

о. О в X

к

=Г <

а. О в X

X •

те S

=г <

£ о.

О

е

X X

те х

U <

Z

а О в X X

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ КОСМОНАВТОВ сконструировали тульские оружейники. Конечно, не для стрельбы в космосе. Представьте ситуацию. Вынужденная посадка в безлюдной местности. Аварийный запас питвния на исходе. Группа поиска задерживается. Спасти может только охота.

Вот тут и извлекается пистолет, да не простой. Аналогов в мире ему нет. Он стреляет пулями, дробью, сигнальными ракетами. Но и это не все. Съемный приклад-мачете может быть использован для лрокладки дороги в зарослях, заготовки дров, рытья углублений... Вес приклада —0,8, а самого пистолета — 1,6 кг. После успешных испытаний в различных климатических зонах тульская новинка была взята на борт космического корабля совместным советско-французским экипажем. Пользоваться им пока не приходилось. Но это й к лучшему. А вот охотникам, егерям, геологам такой пистолет был бы весьма кстати. Неплохо бы воспользоваться услугами конверсии.

X X в

О

"О >

J= X so

X X в

о

-о >

С X

so

X X в О

"О >

С X

Складной самолет.

ИНФОРМАЦИЯ •