Юный техник 1991-02, страница 26

Юный техник 1991-02, страница 26

войя. Ей уже 104 гола, и жизнь научила ее мудрости. Когда ей не хватает влаги, она сама себе ветви «вывинчивает», сбрасывает вместе с ними лишнюю листву и так переживает засуху Рядом еще одна древность — тис ягодный — реликт доледникового периода. Как дикорастущий вид изредка встречается в горном [Срмму Включен в Красную книгу СССР. Из его древесины делают флейты и кларнеты. Тоже приспособился к жизни: птицы склев >1вают его ягоды, а семечки выплевывают, потому что они содержат синильную кислоту — сильнейший яд. Так дерево и размножается с помощью пернатых... А этот разросшийся кустарник, похожей во время своего цветения на огромные ку( ты сирени,— глициния. Вдохните ее аромат. Чувствуете, какой мажорный, радостный и светлый запах?! Не случайно к мам в сад приезжают заряжаться энергией известные экстрасенсы...

Никитский сад — это и целый институт, который ведет исследования по цветоводству, са-

СДЕЛАНО В СССР

доводству, изучает возможности технических растений. Не удивляйтесь, есть такое странное сочетание в ботанике. Так называют те растения, которые используются в технике, промышленности. В текстильной — хлопок, джут, пенька, кенаф, канатик, кендырь; в резиновой — каучуконосы; в парфюмерной — эфиромасличные культуры. Вот о них-то, последних, и пойдет наш рассказ дальше.

Руков эдитель отдела биохимии растений, кандидат биологических наук Ю. А. Акимов изучает тайны запаха эфиро-масличных культур более 70 лет.

— У человека пять каналов познания мира,— говорит Юрий Александрович.— Это зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. В природе привычка ориентироваться по запаху — одна из древнейших. Амеба по единичным пахнущим молекулам отыскивает гебе пищу. А посмотрите на кошек и собак. 11о запаху они находят себе не только еду, но и лекарственные растение Вот и появилась идея:

Не правда ли, как похоже на стену волшеЬного зеленого замка!.