Юный техник 1991-02, страница 28

Юный техник 1991-02, страница 28

ощущаете, но они есть и уже воздействуют на opi анизм I la-пример, 0,1—1,00 млг/см — обычные концентрации. А низкие — пределах 0,05- -0,1 млг/см3. Но и столь небольшие добавки могут дать большой медичинекий эффект.

В чем тут дело? Как выяснилось, небольшие дозы эфиро-масличных веществ меняют энергию мембраны клеток организма. Клетки как бы набирают наилучшую спортивную форму, и тогда opiанизм справляется дажз с такой сложной задачей, как вывод свинца и других вреднейших соединений. Человек становится здоровее! А все из- за того, что несколько минут в день вдыхает слабую концентрацию некоторых пахучих веществ. Вот какая сила у запаха!

Практическим воплощением опытов биохимиков по изучению биологически активных веществ и стал прибор «Фитон». Конструкция его проста. Внутрь вкладывается трубочка с бумагой, пропитанной пахучими веществами,— помните спасительный «патрон» у таксиста? — и обычный вентилятор развеивает залах лаванды, мяты, шалфея по комнате, i де в мягких удобных креслах расположи

лись пациенты. Подышал несколько минут, и как рукой сняло усталость, головную боль, развеялась сонливость...

Уже есть немало примеров, когда чудодейственные трубочки помогли повысить производительность труда, улучшили самочуьствие людей.

Другой пример. Одна из самых сложных профессий — ачиадислетчер. Смена длится вроде недолго — всего 6 часов. Даже с переривами и подменным дублером диспетчер все равно изматывается: накатывает усталость, болит i олова, прыгает кровяное давление. С появлением в диспетчерской Бо-риспольского аэропорта ар< матичного устройства жалобы на усталость, перепады давления, головнме боли прекратились.

Подобные результаты дали испытания и на заводах «Арсенал», «Балтиец», в цехах Тартуского приборостроительного объединения... Теперь дело за главным — надо, чтобы фитотерапия стала таким же привычным средством гигиены на предприятиях, как производственная гимнастика. За это ученые сейчас и борются.

Б. ПЕТРОВ, наш спец. корр.

Фото автора

Ялта — Москва