Юный техник 1991-02, страница 29

Юный техник 1991-02, страница 29

РЕСТРОЕ НЕ6С

«Эти кони и люди бумажны...»

Первые воздушные змеи, как мы рассказывали в предыдущих публикациях («ЮТ» №9, 12 за 1990 г., Я" 1 зг 1991 г.). появи лись 3500 —4000 лет назад в Китае. ёго жители придавали зме ям различную форму - и бабочек, и птиц, и людей. Но самой излюбленной был дракон. Во время народных гуляний обычно запускали разноцветных, ярких змеев, украшенных фонариками.

Но карнавалы,праздники, народные гулянья это лишь одна сторона жизни змеев Эстетическая. А есть еще и практи ческая Издревле люди пыта лись найти возлушному - змею полезное применение. Первыми оценили его достоинства... воен ные*

В исторических записях имеются указания, что в 906 году киевский князь Олег при осаде Царьграда выпустил в воздух змеев, которым была придана форма вооруженных всадников. «Эти кони и люди бумажны, вооружены и позлащены», нечпричиняя противнику прямого урона, вае-таки здорово устрашали.

В более близкие нам времена змеи использовались в научных целях. М В ЛомоносовГмапри-мер, с их помощью изучал атмосферное электричество.

Воздушный змей помог нашему соотечественнику А. Ф Мо жайскому при создании первого в мире самолета. Совершив несколько полетов на большом воздушном змее, буксируемом лошадьми, Можайский проверил правильность многих предварительных расчетов.

А чем плох змей для метеорологов? При помощи змеев на большую высоту поднимались приборы для записи скорости вечра, температуры, величины атмосферного давления. Такие] исследования в России проводились, например, в Кучине — в аэродинамичеекой лаборатории, руководил которой Н. Е Жуковский. Изобретатель радио А С Попов применял змеев для подъема ан1пЬЛы. Воздушные коробчатые^змеи использовались и для подъема в воздух наблюдателей. Для этого несколько больших коробчатых змеев соединялись в так назы ваемые «змейковые поезда».

Во время русско японской войны в русской армии были специальные подразделения Из больших коробчатых змеев составляли «змейковые поезда», способные поднять и поддерживать человека в воздухе На таких «поездах» поднимались артиллерийские наблюдатели или разведчики. Энтузиастом змейкового дела в русской армии был полковник С А. Ульянин. Им был создан для армии специ альный воздушный змей. Новы ми и ценными в конструкции его змея были шарнирные, са-моотгибающи&я крылья При ослаблении ветра они автомати чески увеличивали площадь змея.

Отличились змеи и в Великую Отечественную. В годы войны с воздушного змея в окопы неприятеля специальные подразделения сбрасывали листовки проводили фотосъемку передне

26