Юный техник 1991-02, страница 32

Юный техник 1991-02, страница 32

У в

припасы к стрельбе, устанавливает взрыватель на mi новенное действие. И тогда, подобно обнаженному нерву, он срабатывает, едва коснувшись преграды. Головная часть взрывает ся, разлетаясь огромным числом осколков.

Поставлена задача — разрушить укрепление. Команда: «Взрыватель фугасный!» Заряжающий устанавливает его на ■замедленное действие, чувствительность чуть-чуть притупляется. Попар, к примеру, в перекрытие блиндажа, у снаряда есть время, ч;обы проГить преграду и разорваться внутри. И если попадание точное, блин-таж взлетит на воздух.

Знакомишься с устройством опасного груза и невольно ловишь себя на мысли: а вдруг заряжающий замешкается и снаряд с установленным взрывателем упадет у его ног? Что-то будет!!! Оказывается, ничего... Конструкторы предусмотрели и такой случай. Окончательное введение взрывателя происхо^ дит только после выстрела, когда снаряд удалится от установки на расстояние 150--400 м...

...Итак, со снарядом мм познакомились. А как направить его в цель? На первых реактивных установках роль направляющих выполняли рельсы, наподобие железнодорожных. Сегодня конструкторы пришли к вг 1во/;у, что для артиллерийских, пусть и реактивных систем, лучше использовать стчопы — точнее будет поражена цель цаже на солидном расстоянии в 20 чм. Дело в том, что стьол выполняет одновременно две важные функции. Во- первых, за-

ИНА НА ВООРУЖЕНИИ

дает снаряду направление полета, отсюда и термин — «направляющая». А во вторых, придает ему вращательное движение. Для чего внутри ствола по всей его длине выполнен спиральный паз, по которому при выстреле скользит ведущий штифт Реак тивная «сигара» массой 66 кг и длиной почти в три метра закручивается, подоб.ю огромному волчку, приобретая необходимую устойчивость. Вращение в полете .тоддержизают и лопасти стабилизатора, установленные под углом в хвосте снаряда.

До сих пор мы вели речь лишь об одном снаряде. А ведь скорострельность реактивной установки выше, чем у любого артиллерийского орудия. БМ 21В благодаря свое~< многоствольное ж за шесть секунд способна выпустить 12 снарядов. Сравним: гаубица того же калибра делает всего шесть выстрелов в минуту. Правда, по техническим соображениям установка не bi |стреливаьт все снаряды сразу. Иначе динамическая нагрузка будет столь велика, что разрушит конструкцию.

Но это обстоятельство практически не влияет на эффективность артогня. Судите сами, может ли противник укрыться всего за полсекунды — ровь.о столько длится пауза между залпами. А пройдет секунда-другая — и весь боекомплект, а это 792 кг огня и стали, накроет растерявшуюся пехоту.

Очевидно, что обнаружив ре^ активную установку, противник постарается подавить ее всеми cp^flCTBdMn. А по.'ому очень важно суметь столь же быстро переместить ее в другое место.

29