Юный техник 1991-02, страница 41

Юный техник 1991-02, страница 41

мощи прибора для определения . |уры.

Напомню, что аура — сверхслабое излучение, исходящее от объектов животного и растительного мира. Золотистый нимб вокруг головы святого на многих иконах представляет собой условное изображение этого явления.

«Ауроскоп», которым я воспользовался, представлял собой обычный яшик с прорезанным отверстием и оклеенный изнутри черным бархатом. Ставлю свою ладонь перед отверстием, включаю яркую лампу... Присмотревшись, замечаю чуть заметный, беловатый туман, окружающий папьцы. Это и есть моя аура. Значит, как экстрасэнс я не 6' ^надежен — определен^ ные данные налицо.

За соседним столиком ребята лет четырнадцати проверяли свое кожно-оптическое зренче. В обычных почтовых конвертах лежали цветные квадратики — в о^ном красный, в другом звленый, в трет, ем — синий. Для надежности каждый квадрат дополнительно обернут плотной бумагой. Но для того, у кого такое зрение есть, обертка не помеха. Пальцы все равно «увидят».

За тем же столом можно проверить и свои биолокационные способности. Присаживаюсь. Передо мной десять спичечных коробков.

— В трех лежат цветки мать-и-мачехи,— поясняет ассистент.— Угадайте, в каких именно. Можете воспользоватьс я простейшим приспособлением — Г-ббразной рамкой из проволоки.

В двух из трех случаев я угадал.

— Как удалось?— спросили меня ребята.

— Трудно объяснить. Сосредоточился, прислушался к себе... Какое-1 и шестое чувство подсказало...

«Телекинез» испытывают на крутильных весах, закрытых стеклянным колпаком, чтобы не было аэродинамических, тепловых и прочих воздействий. Надо попытаться повернуть весы, не прикасаясь к ним руками. Усилием воли или взглядом.

— Недавно это удалось одиннадцатилетней девочке,— замечает научный сотрудник объединения Виталий Чурляев, дежуривший у стендов.— Представляете, с пяти метров стала закручивать! Мы, конечно, взяли ее на заметку...

Виталий показал мне толстую общую тетрадку, уже наполовину заполненную адресами и фамилиями тех, кто владеет различными экстрасенсорными способностями. Со дня открытия импровизированной лаборатории прошло чуть больше двух месяцев, а это уже вторая тетрадь — первая исписана полностью. На основе записей произведут отбор наиболее сильных сенсетивов, из которых затем составят группы для обучения и дальнейшего развития способностей по салым разным направлениям экстрасенсорики.

— Сегодня многие считают себя сенсетивами или экстрасенсами,— говорит Андрей Ге-деминович Ли, врач, кандидат технических наук и пред» еда-тель «Психофизики».— И доля истине ! в том есть. Статистика

38