Юный техник 1991-02, страница 39

Юный техник 1991-02, страница 39

атмо< феру, ухудшение экологической обстановки, особенно в крупных городах,— все это заставило конструкторов вспомнить об электромоб 1лях. Да и электротехника продвинулась тперед, появились новые, совершенные типы аккумуляторов.

Специалисты считают, что наиболее перспективны бромо-цинковые и натриево-серние аккумуляторы. Недавно в Германии разработана натриево-серная батарея, благодаря которой, как ожидают, электромобиль сможет двигаться до 250 км без подзарядки со скоростью 50 км/ч, или 161) км со скоростью 90 км/ч.

Оригинальные конструкции электрических экипажей имеются и в других странах. Австралийские инженеры проде-монстрирогали электромобиль с ванадиевыми аккумуляторами, который может пройти более 190 км со средней скоростью 72,5 км/ч. Американская корпорация «Дженерал Моторс» в 1989 году представила спортивный автомобиль с электрическим двигателем, который разгоняется до 120 км/ч и имеет запас хода в 200 км.

Построено также и немало оригинальных гибридных автомобилей. В журнале мы уже не раз рассказывали об электромобилях с солнечными дзи-гателями. Для них теперь

проводятся даже сверхдальние марафонские пробеги через всю Австралию.

А вот какую интересную конструкцию предлагает инженер-изобретатель из Киргизии С. Юпатор Он вспомнил о ВЧ-мобиле, конструкцию которого еше до второй мировой войны начал разрабатывать ленинградский профессор Г. И. Ьа-бат.

Движение электромобиля осуществляется за счет энергии, получаемой от кабеля, проложенного под проезжей частью дороги. Причем, ее ли профессор Ьабат предполагал все время питать мотор за счет энергии ВЧ-кабеля, распространяющейся на небольшом расстоянии вокруг ис точ-ника и воспринимаемой приемником на днище электромобиле, то Юпатов пошел дальше. Он предлагает этой энергией лишь подпитывать аккумулятор по ходу движения. Выехал электромобиль на автомагистраль, где проложен кабель, и поехал, как троллейбус. Свернул на проселок — мотор питается от энергии подзаряженного ВЧ-сетью аккумулятора.

Так что, как видите, электромобиль еще далеко не сказал своего последнего слова. Не случайно американские эксперты полагают, что в начале XXI векз элек 1,эомобили будут составлять около 10% транспорта в стране.