Юный техник 1991-02, страница 37

Юный техник 1991-02, страница 37

ма оригинальная и совершенная машина. Двухместный экипаж имел передние ведущие (!) и задние управляемые колеса. По виду коляска Романова напоминала бы всем, наверное, известные по произведениям А Конан Дойна английские кэбы, которые тогда считались самыми удобными из всех наземных экипажей. Пассажиры располагались спереди. Позади был отсек с аккумуляторами, а над ними, «на козлах», восседал водитель. По заказу Романова кузо ia для его электрокэбов изготовлялись известной петербургской кузовной фирмой «Фрезе и К1'». Интересно, что закрытое купе, склеенное из тонких листов фанеры, отличалось высокой прочностью. Аккумуляторы, имея ма^су 350 кг, позволяли развивать электромобилю скорость до 35 верст в час. Их хватало на 65 км пути.

Через два года И. В. Романов создал первый русский электроомнибус. При сравнительно небольших ■ абаритах (3,5Х2,0Х X 2,7 м) он вмещал 17 пассажиров, а сравнительно небольшой вес (1,6 т) позволил ему

разгоняться до 11 км/ч. Под ■tojiom пассажирского салона находились аккумуляторы и два электродеигателя суммарной мощностью 6 л.с. Каждый из них приводил в движение одно колесо, это не требовало дифференциала. Запас хода составлял 60 к®.

Изобретатель предложил организовать в столице регулярное nai сажирское сообщение на

10 маршрутах. После испытаний Санкт-Петербургская городская управа дала положительную оценку омнибу< ам Романова, в частности, отметив, что «...они представляются удобными и безопасными дня уличного движения и общественного пользования». 27 июня 1901 года городские власти выдали изобретателю разрешение на эксплуатацию электрических омнибусов. 80 машин должны были ходить по нескольким маршрутам через каждые 5 минут с 6 ч утра до

11 ч вечера. Однако никто не захотел финансировать организацию перевозок экипажами Романова, а у самого изоЬре-тателя не было для этого средств. И он в конце концов o'iказался от своего замысла, занялся другими областями электротехники. Заметим, что проблема бюрократических рогаток была и в те времена. Так что она не является изобретением социализма.

IV

Как уже отмечалось в журнале, «электрические коляски» поначалу не раз выходили победителями в многочисленных