Юный техник 1991-02, страница 36

Юный техник 1991-02, страница 36

ИЗ д

редних колес. Аккумулятор позволял развивать двухтонной машине скорость около 40 км/ч, хотя запаса энергии хватало всего на 50 км.

Вдогонку за французами, естественно, бросились англичане. По> салуй, наиболее интересную конструкцию предложил в 1897 году У. Берси. Его «Электрик к: б»— настоящая карета, разве что без упряжи для лошади. Под куполом пассажирского купе упрятали батарею в 40 Вт. За ней, между задними колесами, над осью, располагался электромотор «Люнцелла» мощностью 3,5 л.с. Они-то и заменяли тройку лошадей!..

Конструкция оказалась столь удачной, что Берси выпустил нескол| ко таких «карет», которые успеи'но работали в качестве наемных экипажей-такси в Лондоне, Париже, даже в Санкт-Петербурге и Москве. Впоследствии Берси стал поставщиком анг пийского королевского двора. Некоторые из его моделей имели запас хода до 100 км и скорость 40 км/ч.

Но тут за дело взялись американцы и со свойственным размахом построили множество электромобилей. Конструкции не отличались особым изыском. [Сак правило, это было закрытое купе, пассажиры сидели «в затылок» или друг против друга. Батареи располагались снизу и спереди и имели заряд до 500 ампер -часов. Это давало возможность ехать со скоростью до 90 км/ч, правда, всего лишь в течение 1—1,5 часа. А стоимость аьто была не маленькая — 3,4 тыс. долларов, причем 2/3 этой суммы приходилось на аккумуляторную б а-

НИКИТЫ ИВАНОВА

тарею. И все-таки чистота и бесшумность электромобилей, простота управления были по нраву аристократам. В покупателях недостатка не было! Существовали даже «дамские автомобили», то есть модели специально для женщин.

Ill

Работы над транспортом с электродвигателем велись и в России. Еще в 1888 году русский электротехник П. Н. Яб-лочкин получил привилегию, то есть патент, на экипаж с электрическим двигателем, но описание его, увы, до наших дней не дошло.

Практичные конструкции раз-I аботал изобретатель-экспери-ментаюр И. В. Романов.

Первый из его электромобилей появился в 1899 юду и предназначался для эксплуатации в качестве наемного экипажа — фиакра. Это была весь

3 «Юный техник» № 2

33