Юный техник 1991-02, страница 71

Юный техник 1991-02, страница 71
ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

<:км йориИГ*

Прочитал в № 12 «ЮТ» о соревнованиях школьников монедистов по скийорингу и очен о заинтересовался этим видом спорта. Хотелось бы узнать о нем подробнее.

С. Сахмутов, Смоленская обл.

Несколько лет назад при рас-KOiiKax древнего могильника близ города Омска в одном из погребений II тысячелетия до н. э. был найден удивительный по красоте и изящест >у нож с фигурной рукояткой. Сцена, запечатленная на ней, представляет интерес не только для археологов, но и дтя специалистов, занимающихся

историей спорта, — древний вони мчится на лыжах ?а своей лошадью Надо полагать, это и есть первое упоминание о скийоринге. Ведь в буквальном переводе с норвежского это слово означает «ski» — лыжи и «ering» — лошадь. Что касается роцины, то здесь существуют разные мнения. Одни считгют, что екийоринг родился в Норвегии и Швгции, другие — в Финляндии. Под тверждает это и популярность в названных странах разновидности скийоринга — на оленях или со бачьиг упряжках. У нас в стра не за полярным кругов гоже проводя- подобные соревнования.

Но в моторизованном скийоринге, утверждают специалисты, первенство при.(ад тежит наш< й стране. Еще в 30 е годы такой ездой увлекались в частях Крас ной Армии А вспомнчте кадры кинохроника времен Великой Оте честв^нной войны, когда по заснеженному полю за тьнками на буксире мчатся автоматчики...

В наши дни моторизованный екийоринг получил дальнейшее развитие и у нас в стране, и за рубежом. С 1С82 года этот ВИд

5 «Юный техник» № 2

спорта входит в программу меж-д! народного Праздника Севера

Осэаивают екийоринг и юные мопедисты Правда, одно время многие сомневались, осиль г ли маломощная машина 1акую нагрузку. Но практика показала — мопед отличное средство для бук сирочки.

Итак, у ребят вашего двора есть несколько мопедов и бол^ шое жечапие зании.атьс;. скино рингом. Тогда за дело ho хоти.л редостеречь- все не так просто. Начнем с мопеда.

Экипировка. Каких то особых переделок мопед не требует. На заснеженной трассе подойдет малое стандартное колесо с обычной или кроссовой покрышкой, а иа пьду или гладкой снежной трассе не подведег колес о мото гтлосипеда «Рига 13» (19 дюймов) с дорожной покрышкой и 60-зубой шгетеренкой. Если зима слякотная, позаботшесь также о защите дчигателя и системы зажигания от влаги. Еще госове-туем приладить к оагажиику кольцо, за которое оудет крепить ся буксиро ючннй фал

Лыжч. Как показала практика, чучше других зарекомендовал1. себя с та томные „/еталличетае лыжи Но годятся любые — не слишком длинные и не слишком короткие. Главное, от чего преде-мережем: ие пользуйтесь беговым креплением — южно полу чить трярму го1 ени.

Буксиро .шчиый фал. Оптимальная его длина 6 м, а диаметр —

65