Юный техник 1991-02, страница 72

Юный техник 1991-02, страница 72

J 5 мм. Во время езды, особенно на 1иражах, лыжник выбирает его. Делать это удобнее, если на фале через определенные промежутки завязаны узлы — дву кратной (для ременного) или трехкра ной (для капронового) е язю Петля на колцс фала — заманчиво, но небезопасно Да и запрещено правилами. Так что оставьте конец свободном на длине 10--20 см.

Защитные сремтиэ, Хорошо вписывается хоккепная амуниция: маска вратаря (закрытая), щитки, перчатки (крагн) — они предохраняют ог травм i в какой то степени от хогс п.а. Ну и, конечно, мотошлем. Под него обязательно надевают шерстяную вязаную шапочку

Трасса. Для начинающих боль ше подходит стадион. Лишь когда вы освоите технику е.-ды. мож но устраивать соревнования на пересеченной местности. И в этом елучае на первом месте — оезо-пасность!

Кроме инвентаря, необходима, конечно, и спортивная подготоч ка, без которой немыслимы со-глассианные действия спортсменов. Воцителю надо освоить плавную, без рывков е:ду, равномер ный разгон и торможение. А мотолыжнику очень важно научиться контролировать обстановку на трассе, держгть нужную днсган "ию, плавно укорачивая или удлиняя фал. Думаем, и еще один совет будет нелишним — если у гал, сразу бросай фал.

Вот 1.,ы и познакомились со скийорипюм. Не . -о только маленькая часть. Кто хочет .год робнее j3H3Tb о правилах соревнований, о том, как подготовить себя на спортивный рчзряд, — адресуем к книг» ,Минимото. Скийорчнг» я А. Бриед„еа (из дател^ство «Патриот», 1990).

К. БЫЧКОВ
ВОПРОС — ОТБЕЧ

« 1о время каникул я no6i шал в Mtu, и мье с » по™ и ви-лссь . у.ч1 нор кино» на Ч,1[»ом АрСаге. Hp могли бы вы подробнее рас.чаза1о, ка.; оно у о . роено! Анатолий Микаьмь, Ярсгпав-.кая область».

Вероятно, Анатолчй имеет в виду «Элин» — электронный информатор, ско. сруирояанный специалистами ЦКБ информационной техники. «Экран» его весьма внушителен — 232 кв. м и помещается на стене пятиэтажного дома. Сто десять тысяч зеленых, красных и синих индикаторов зажигаются по команде управляющего устройства н обеспечивают быструю смену изображений. Электронно-лучевые источники света не только позволяют вести доброкачественные телепеоеда-ге, но н потребляют в 10 раз меньше энергии, чем обычньг° лампочки нака-лиьанш..

«Ь ст |рину потерпевшие кораб-..ркр"шение mi >репле°атели при* беп ли к у лугам «бутылок 1ой почты». II .т^ррсно, а б-ш»пи глу-ч?и, что^ы подобным сред.-тчсм связи воспользовались в иаи'ч дни: Ирина Во| ыгвцев;. Хабаров^кий край».

«Зутылочная почта» не утратила значения и сегодня. Только прибегают к ней теперь не потерпевшие кораблекрушение, а ученые, изучающие моря и океаны Например, сотрудники Атлантического отделения Института океанологии АН СССР и Атлантического научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии ежегодно сбрасывают с экспедиционных и промысловых судов многие сотни за купоренных бутылок. В каждой — небольшая записка с просьбой переслать найденный документ в город Калининград, где расположены оба института Нанося на карту коордн-шты мест, где обнаружены бутылки, ученые уточняют направления морских течений.

66