Юный техник 1991-02, страница 87

Юный техник 1991-02, страница 87

ДАВНЫМ-ДАВНО...

/

Большинству из нас монета интересна лишь своей стоимостью. Но людям сведущим — историкам, нумизматам, куда важней знать: где, когда и как она отчеканена. Ответ на эти вопросы расскажет, насколько общество, где монета имела хождение, было развито.

Появились монеты давно. Говорят, еще в Древнем Египте, хотя ни одной из них до нас не дошло. А еще раньше денежные знаки заменяли слитки, пластины из редкого, дорогого металла. Для удобства на них выбивали печаткой клейма, удостоверявшие качество сплава. Отсюда уже один шаг до изготовления монеты. И первые ее образцы очень походили на предшественников — были овальной, квадратной, многоугольной формы. Но постепенно пришли к выводу, что круглые наиболее удобны и для пользования, и для упаковки, сортировки.

Процесс изготовления монет и в старину был не так прост, как может показаться. Смотрите, сколько -■ехнологических операций предстояло выполнить, чтобы получить диск с ясным рельефом. Металл

требовалось выплавить, добившись точного соотношения его составных частей, отлить в болванки или полосы, протянуть через валки и получить нужную толщину, вырезать кружки, отъюстировать их по весу, протравить, сняв экалину, наконец, обжать с краев до точчого диаметра и нанести штампом изображение.

Последняя операция — одна из самых ответственных. На приведенном рисунке ее выполняют с помощью пресса, оснащенного води-лом с шарами для усиления размаха и удара винтового шпинделя. По нашим временам станок был не бог весть какой производительности, да и небззопасен, если напарники вдруг зазева:отся. Но он позволял получат! монету с четким аверсом и реверсом, да еще укрг ен-ную по краям тонким резным бортиком, к вящей досаде фальшивомонетчиков. Ведь теперь не сточишь с ее краев ни миллиграмма ценного металла!

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы