Юный техник 1991-02, страница 85

Юный техник 1991-02, страница 85

С помощью тени. Ее нетрудно измерить, а затем умножить на некое число, которое покажет нехитрый прибор. Вот как он устроен. На ровной дощечке наклеена бу лага и стро. о пьрпенди-кулярно эбчт гвоз^о-штырь рысо-тою две.1ад| ',а. ь миллиметров. На бумаге .начорчека шкапа с делениями через 6, 12, 18, 24... и т. д. миллиметров от штыря.

Установим npi.6op горизонтально так, чтсбы тень штыря оказалась перпендикулярна делениям шкалы. Теперь посмотрим, где он-заканчивается. Если, например, нп первом делении, значит, высота предмета в два раза больше длины его тени, а искомый множитель два. Аналогично, если тень дошла до второго деления, множитесь одчн, если до 4 — '/г. до 6 — '/з и т. д. по теореме о подобии треугольника. А чтобы быть уверенным, что установлен прибер точно в горизонтальной плоскости, можко дополкить его ватерп ICOM.

Где спрята! ось солнце!

Как узнать, где сглнце, если небо затянуто тучами? Все просто, если у ьас есть поляроид из демонстрационного набора по оптике.

Внимательно пос./отрите чере-его стекла на пасмурное небо. Там, где должно быть солнцр, вы увидите синюю i осьмерку с желтой каймой. Покрутите поляроид — картинке изменится, но восьмерка останется на прежнем месте. Это значит — местоположение солнца вы нашли точно.

Теперь можно нгйти до-эогу и уэнгть в ром я.

Coeei а*ли поделг я сь: Денж ОРЛОВ и Саша И-ilLMH, Москва, Юра ЗИНЧЕМКО. г. Ставрополь

ИЩУ Д.'УГ А

«Пи. ют вам деичка из Болгарии Мне 13 лет. Я изучаю русский язык и хотела бы переписи ваться с ребятами из вашей страны ТАНЯ СПАСОВ А, гр, Пазарджик, ул. Пирдоп, 4, вх. А, йп. 18, Болгария».

«Учусь в 9-м классе. Хожу в радиокружок, придумываю и собираю садово-огородные приспособления. Хочето иметь |узей по увлечениям. 142210, .досовская оол., Серпухоь, ул. Октябрьс..а >, >8а 33, паЛлХОНОВУ ATl-K-

;ei<$»

79