Юный техник 1991-02, страница 84

Юный техник 1991-02, страница 84
СОВЕТЫ РОБМНЗОНА

J Р№;№ Шт

Прошло более года, как в жур -нале появилась новая руорика. В в) рчс Новин с. ia пришли сотни писем с г ^желаниями, идеями, советами. Сегодня мы публикуем наиболее интересные предложения читэтелей. Ьадеамся, они понравятся и вам и бу, 1ут не лишними в «рюкзькь» Робинзона.

Просой дальномер

Сделать течой дчльномпр проще простого, ньдо лишь иметь кусочек фанеры и узкую полоску тонкой жости. Устройство прибора видно из рисунка. Самое главное — правильно его отградуировать. Делается это так. Бозь -мите предает, размиры которого всегдг примерно одинаковы, например телеграфный столб. Отойдите от него на 100 м — расстояние можно отмерить шагами или рулеткой. Возьмите дальномер. Посмотрите на столб через прорезь. Совместите нижний конец прорези с основанием столба, а верхнюю грань движка с вершиной и нанесите первую отметку «ООО м». Остальные сдолайтг аналогичным оЬразом, отходя t.a расстояние 200, .'00 и т. д. мет-по >. Однако по нашей разметке зозможно опр !делить лишь небольшие расстояния — до од.юго километра.

Но гели за опорные объекты взять более крупные — мачту линии электропередачи (ЛЭП), типовое здание, водонапорную баш->1Ю, — можно нанести на прибор и вторую, километровую п л у.

На руке часы-комлас

По сути, это копия больших экваториальных солнечных часов.

Из плотной Бумаги, лучше ват

мана, вырежь' j кружок таких размеро I, чтобы он помещался в корпусе компаса, не закрывая букв, оГючнача! щих направление с.орон счете (С, Ю, 3, В). Пере носите на кружок линии и цифры в точном соответствии с нашим рисунком. Из кусочка консервной банки вырежьте /гольник с углами у основания 50". Вставьте его в прорези картонного кружка «.грого перпендикулярно плоскости. Вершина угольника долж-ia совпадать с осью стрелки. Теперь наклейте бумажный кружок на стрелку гак, чтобы на синюю сторону пришлась цис^ра 12. Очень -замно отоалансирова.ь го.оьые часы — стр 5лк^ должна рращать-ся ппавно и без наклона.

I (риступим к опр sfl „гению времени. Установим компас в соответствии со знакзми Ю и С. Гень упадет на эдно из делений кружка. Это и есть псколый чес.

Солнечней &ысстол ер

Солнце поможет нам определить и высоту предмета. Чак?

F8