Юный техник 1991-02, страница 83

Юный техник 1991-02, страница 83

свободные концы наденьте декоративные ручки. В половинке корпуса с платой в верхней части ближе к краю сделайте отверстия для телескопической антенны. Можно использовать и готовую, и самодельную, например, из раздвижной ручки-указки. Внизу, у края, просверлите еще два отверстия, в которые вставьте деревянные палочки круглого сечения диаметром не более 8 мм и длиной 15... 20 мм. Их лучше покрасить в голубой, серебристый или светло-серый цвет и располо

жить под небольшим углом друг к другу. Они и будут держать игрушку в вазе. В одной из половинок симметрично с двух краев закрепите, оплавив кусочкн пластмассы, две миниатюрные скобы нз магнитного материала, а ко второй строго напротив приклейте небольшие магниты. Как это сделать, тоже показано на рисунке 3. Выполнив все необходимые монтажные соединения, соедините половинки корпуса, защелкнув их на магниты. И ставьте игрушку в вазу.

Объясним для тех, кто стал чи- «ЮТ» № 9 за 1990 г.). Не прн-тагелем журнала с этого года, слав ответы на три опубликован-основные положения нашего кон- ные подряд задания, вы теряете курса (более подробно см. «ЮТ» набранные очки. Победителем № 9 за 1990 г.). конкурса может стать каждый,

Принять в нем участие вы мо- кто наберет в течение года (не жете в любое время. За пра- календарного, а с момента от-внльный ответ на вопрос н при- правки первого письма) 60 очков, сланный конкурсный талон на- Для ответа на вопросы дается числяется по 1 очку. Еще 10 оч- 50 дней, считая со дня выхода ков вам принесет присланное в журнала, в котором они опубли-редакцню описание разработан- кованы. Участие в конкурсе ЗШР ной самостоятельно конструкции не лишает вас права бороться за (как оформить описание, см. приз номера.

КОНКУРС ЗШР

1. Изменится ли длительность выходного импульса одновибратора (DD1.1, DD2.1), если уменьшить сопротивление резистора R3? Если да, го как?

2. Поясните назначение диода VD4 в схеме пробника.

3. Что необходимо сделать для изменения частоты тонального генератора пробника?

4. Что будет, если подключить динамическую головку ВА1 (рнс. 3) непосредственно к конденсатору С4 (рнс. 1) ?

КОНКУРС ЗШР ЮТ № 2/91 Какую публикацию в этом выпуске ЗШР Вы считаете наиболее инте-

ресной__

Наименее интересной _

Фамилия_Имя_

Возраст__ Личный шифр *____

Домашний адрес__

* Заполняется редакцией.

77