Юный техник 1991-02, страница 82

Юный техник 1991-02, страница 82

Электроника с улыбкой

Икебана по-радиолюбительски

Радиолюбительство, конечно, дело серьезное. Но и серьезным людям не грех пошутить. Но хотите ли позабавить домашних необычным радиоустройством — приемником в вазе, наподобие японской икебаны? У нас он, правда, будет выглядеть неким абстрактным ме-талло-пластмассовым букетом.

Подойдет любая схема приемника, публиковавшаяся в нашем журнале. Надо лишь помнить: выходная мощность должна быть не менее 100 мВт, потребуется также регулятор настройки и громкости. Чтобы не рыться в журналах, предлагаем воспользоваться радиоприемником на ОУ, помещенным в этом выпуске ЗШР.

Возьмите полый непрозрачный пластмассовый шар, например, от детских кеглей, распилите по линии шва. В одной половине установите динамическую головку, а в другой — монтажную плату с закрепленными на ней магнитной антенной и батареей питания. Положение динамика и платы зафиксируйте, расплавив паяльником по краям несколько кусочков пластмассы так, чтобы они прочно пристали к внутренней поверхности корпуса. Как это лучше сделать, показано на рисунке 2. Напротив диффузора громкоговорителя просверлите отверстия диа метром 2 мм. Вверху, ближе к линии разреза, сделайте еще два, в которых закрепите регулятор громкости со встроенным выключателем и настроечный конденсатор. На их роторы насадите по алюминиевой или медной трубке подходящего внутреннего диаметра, окрашенные лаками. Желательно, чтобы трубки были разной длины, но не более 30 см. На

76