Юный техник 1991-03, страница 69

Юный техник 1991-03, страница 69

полигон

С ШИКРЫЛ,

или Фантазия на тему неудачи Горация Филиппса

Не секрет, многие мальчишки приходят в авиакружок, одержимые максимализмом — уж если делать, то что-иибудь необычайно выда.ощееся!

А вскоре оказывается, что и модель среднего уровня им недоступна. Не хватает мастер ства, опыта. Максимализм и терпение — вещи несовместные и... Вы правильно догадываетесь — и ребята уходят. А как бы оживилась обстановка, предложи им эксперимент, приносящий результаты. К примеру, над полипланами (см. статью на стр. 27) сверхмалой авиации никто в нашем столетии всерьез не работал. Возьмем на себя первопроходстно?!

А начнем с малого Построим пока планер семикрыл, показанный на рисунке. Забегая вперед, скажем, мы в редакции его в опытных целях построили. Оказалось, что в помещении он летает лучше, чем мы думали.

Семикрыл напоминает полиплан Филиппса, только у того было 50 крыльев, а у нас намного меньше. Каждое крыло — полоска чертежной бумаги размером 20ХЯ60 мм с двумя отгибами по 20 мм на концах.

Все крылья и линии сгиба разом вычерчиваются на листе бумаги. Затем его скатывают чертежом наружу в рулон дне метром 30—40 мм. Если теперь

каждое крыло вырезать, оно окажется аккуратно изогнуто желобком. Такая форма придает прочность и повышает несущую способность. Выполните точно по линиям отгибы для склейки. Осталось все крылья сложить параллельно друг дру гу и приклеить с боков полоски бумаги.

Сделать это вручную с до статочной точностью невозмож-чо, нужен сборочный стапель На листе фанеры начертите семь параллельных линий на расстоянии 20 мм друг от друга. Перпендикулярно им еще две, отстоящие друг от друга на 250 мм. Точно иа пересечениях строго вертикально забейте 14 гвоздей. Стапель готов. Разложите на нем крылья и склейте теперь по бокам двумя бумажными полосками

Когда клей засохнет, получится аккуратная решетка из семи крыльев Однако пока она еще очень зыбка. Как этот недостаток устранить? Прежде всего к нижнему крылу приклейте пару соломинок или де ревяиных реек 2Х? мм. Но этого мало. Посмотрите на рн-сунок. Готовую решетку вновь поставьте на стапель. В фанеру дополнительно вбейте необходимые гвозди и натяните нит ки. Две нитки должны пройти по диагоналям, Теперь там, где нить пересекает кромку крыла, нанесите капельку клея. Точно

5 «Юный техник» JNS 3

65