Юный техник 1991-03, страница 71

Юный техник 1991-03, страница 71

Условлг. работы крыла, как знают моделисты- профессионалы, определяются числом Рей-нольдса (Re). Что это такое? Если не вдаваться в подробности, произведение скорости (м/с) на ширину крыла (м) и на коэффициент, равный 690С Сделал крыло широким — летай медленно, узкое — быстро. Когда число Re не выходит за указанные пределы (63 ООО— S4 ООО) — все будет хорошо' Пользуясь этим критерием, можно судить, что полиплан Г. Филиппса для удачного полета должен бы развить скорость 240 м/с. А при двигателе мощностью в 5 л е., что ис-

ВОПРОС — ответ-

«Я сжимала, чтч люстр чнные игры — дело f.an 5ко he б<~1г.ред-лос. Если J30WC еидет. за дисплеем, тс на лгцс появится крас-пояатая емпь Так л^ Ьа'о!

«

Сс^тпана Краснобаев, К л k?j

область».

Дело обстоит даже хуже* чем пишет Светлана Японские нейрофизиологи провели специальные наблюдения за детьми в возрасте от 4 до 13 лет и выявили так называемый «синдром видеоигровой эпилепсии». Оказывается, если человек, что называется, днго-е(Ди ночует за компьютером, не исключено, что у него могут появиться головные боли, длитель ные спазмы мимической мускулатуры лица и даже временный паралич глазных яблок .

Подобные- нарушения кстати, может вызывать чрезмерное пристрастие к телевизору Лучше придерживаться пословицы делу — время а потехе — видеоиграм и гросмотру телепередач — час..

пользовал конструктор, это бы ■ ло невероятно

Но есть основания считать, что легкие, компактные решетчатые крылья, обладающие высоким аэродинамическим качеством при дозвуковых скоростях, позволят создавать прекрасные образцы сверхма л о и- беспилотной авиации, которые можно использовать для латрулирования и разведки, изучения атмосферы, борь бы с вредителями сельского хозяйства. Об опыте такого рода применения моделей мы уже писали.

А. РАРГИН

«Ве >чо пи, ч~о «Ямврет-шдон У-2 бйт c&tr под Свердп ib-екеч первым ракстчь-м залпом! Я епышгп, то первым о\ ракет л логиб п -пот ссвптскО'О weij чби-теля-иере! ватчека.

Вп Д <Ми"9 ШуПрЫЮШ, г. Владимира

Депо обстояло не совсем так. Очевидец событий, полковник запаса М. Р. Воронов, рассказывает, что первой ракетой был сбит именно Пауэре Но поскольку подразделение радиотехнической службы не дало отбой, то под огонь зенитных ракет попа пи и два наших самолета перехватчика, которые летели с выклю ченнымн системами опознавания «свой—чужой». Один из них — Миг-19 и был сбит. Пилот Сер гей Сафронов погиб.

В укчзе о награждении воинов, отличившихся во время операции, значится и его имя но оез по метки «посмертно». Подписал указ заступ иьшии^на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л И Бреж нев.

5*

о7