Юный техник 1991-03, страница 70

Юный техник 1991-03, страница 70

так же наклейте нити и с другой стороны — решетка обретет прочность.

Наша модель — схематическая. Ее «фюзеляж» — рейка размером 5X3X700 мм. Хвосто ьое оперение — из чертежной бумаги. На носу грузик. Для регулировки крыльеьая решетка должна перемещаться вдоль фюзеляжа, а потому она так же, как крыло обычной модели, крепится при помощи бобышки и резинок.

Для большой прочности по углам решетки приклеем еше 4 нити-расчалки и завяжем их в двух точках на фюзеляже. Центр тяжести нашей модели расположен примерно на середине нижнего крыла Угол атаки — '0—15°. Но он легко регулируется перемещением точек крепления расчалок.

Итак, наш семи крыл к первым полетам готов. А чтобы продолжить эксперименты — немного теории Почему не прижился полиплаи в большой авиации? Оказывается, все дело в размерах. Крыло большого полиплапа работает плохо. Ему мешают вихри, созДагае-мые соседними крыльями. Однако в авиамоделях такие jhx-ри не только не мешают, но могут даже улучшать аэродинамическое качество. Одно время моделисты прибегали к разным ухищрениям для этих целей: натягивали перед кромкой крыла нить, покрывали его грубой шкуркой... Не лигичмее ли предположить, что крылья, отлично работающие в завихренном воздухе, уживутся и с соседями в полчпланной решетке?

66