Юный техник 1991-05, страница 30

Юный техник 1991-05, страница 30

совсем не то, что есть на самом деле. Так, например, в бесформенном пятне на намокшей под дождем штукатурке Леонардо да Винчи увидел... рыцаря в сверкающих латах. Итальянский астроном Скиа-парелли, зарисовывая поверхность Марса, изобразил таинственную сеть каналов, а в действительности это были лишв бессознательно выстроенные в цепочки, хаотично разбросанные метеоритные кратеры. Подобные «видения» вызывают у людей облака, струйки дыма, блеск волн на воде и даже выплеснутая на землю кофейная гуща. Дело в том, что важнейший вид работы мозга, причем не только нашего,— поиск порядка в беспорядке. Вот и выстраивает наш разум из пятен — рыцарей, из капель — лица... Подобный процесс нередко обновляет мысль, позволяет художнику найти новый образ, а конструктору— необычное решение проблемы.

Теперь вернемся к трактору. Вырежьте пару колечек из поролона и наденьте их на лампочки. Приглядитесь — сбоку они выглядят совсем как колеса настоящего автомобиля. Осталось на ободе косо наклеить полоски поролона, и получилось... ну совсем колесо. Точно так же превращаем в колеса и пластмассовые воронки. Через некоторое время уже и воображение напрягать не надо: перед нами — трактор.

Двигая модель по столу, изменяя расположение деталей, заметим, Ч что теперь она живет независимо от нас. Например, подскажет нам, что, несмотря на симпатичную внешность, с маневренностью дело обстоит плоховато. Для выхода из положения потребуются независимая подвеска, индивидуальный привод и поворотное устройство на каждое колесо. Почти как у БТР! Сложно? Если для фермера — да. Но ведь тракторы могут выполнять и более ответственную работу: тушение болотных и лесных Jf пожаров, например. В последнем