Юный техник 1991-05, страница 28

Юный техник 1991-05, страница 28

// // // // // // // АЛГОРИТМ ДИЗАЙНА

Было время, когда создание машин , строительство домов или кораблей относили к искусству. Но постепенно пути художников и инженеров разошлись. Однако, доведя мастерство в своей области до совершенства, инженеры стали замечать, что делают вещи внешне довольно убогие. Расчет брал верх над эстетикой.

Первые попытки исправить положение были сделаны более 100 лет чазад. «Оформить» уже готовое изделие пригласили художников. И... получили странные вещи: токарный станок на львиных лапах с кружевными манжетами, паровик, облепленный розами. Художники пытались «доделать» машины на основе законов красоты, не имея глубоких технических знаний. И тут их, конечно, ждал крах. Татлин, например, создал изумительный по красоте летательный аппарат «Ле-татлин». Но он сломался при первой же попытке полета...

Постепенно в обществе созрел заказ на человека, сочетающего в себе художника и инженера. Таких

людей мы теперь называем дизайнерами.

Разумеется, далеко не каждый может им стать, но, как говорится, кто не стучит — тому не открывают. Попробуем и мы свои силы в этой области. Для этого воспользуемся методом молодого дизайнера из Харькова Евгения Титова, с которым мы познакомили наших читателей в первом номере журнала за этот год. Дополним его портрет. Титов — автор большой армии игрушек и больших, серьезных работ Впрочем, и конструирование игрушек Евгений считает делом весьма серьезным. Заметим, что у Титова свое, достаточно оригинальное «фи-лософско-практическое», если так можно выразиться, понимание дизайна и всего окружающего предметного мира.

Чтобы познакомиться с «секретами» Е. Титова, проделаем (мысленно) вместе с ним работу по созданию модели трактора нового типа.

Однако сначала договоримся, что это у нас игра в дизайн. Она имеет