Юный техник 1991-05, страница 26

Юный техник 1991-05, страница 26

земные операторы,— попробовать оставшимся в баках комплекса топливом (а это 50—70 кг) развернуть станцию «носом» по траектории полета. Правда, осталось неизвестным, удалось ли это...

Усомниться в точности корректировки заставляет то, что баллистики до самого последнего момента так и не могли точно назвать район падения. Предполагалось, станция упадет где-то во второй половине дня в Средиземное море. Она же упала рано утром (в 6.47 по московскому времени) в аргентинских Кордильерах. А один из осколков отыскался в 20 км от аргентинской столицы.

Можно поставить точку. Но как не вспомнить, что всего десять лет назад подобная история приключилась с американской орбитальной станцией «Скай-лэб». Когда в 1974 году реша лась ее судьба, баллистики НАСА так же уверенно пообе

щали: станция просуществует на 500-километровой высоте до начала 1980 года. А тогда начнут летать «шаттлы» — и нет проблем.

Расчеты космических навигаторов рассыпались в пух и прах из-за того же взбунтовавшегося Солнца. В 1979 году станция огненным шаром пронеслась над Австралией и упала в Индийский океан. Ее несгоревшие обломки покоятся на дне. Но кое-что упало и на Западную Австралию. Слава богу, в малонаселенные районы.

Эти уроки не должны пройти даром. Все более остро стоит задача — научиться демонтировать космические станции, не дожидаясь, когда какой-нибудь коварный обломок угодит уже в центр Буэнос-Айреса или того хуже — на химический завод или АЭС.

С. НИКОЛАЕВ,

наш спец. корр.

Возможные варианты спасения комплекса: 1 — перевод на более высокую орбиту (этот вариант был однажды использован); 2 — посылка «Бурана»; 3 — направление к станции очередного грузового корабля типа «Прогресс».